Я ненавижу людей

Диана 11.07.2016

Здравствуйте. Хотелось бы, чтобы ответ на мой запрос всё же пришёл. Мне 15 лет (через пару месяцев будет 16, если это важно). Я ненавижу людей (и себя, соответственно). Ненавижу каждого человека на этой планете.Пожалуй, главной причиной является моя скука. Меня не интересуют различные вещи, вроде,спорта или же отношений.Всё то, что есть в этом мире, не доставляет мне морального наслаждения.Зажралась? Может быть. Однако, у меня как и любого человека есть и внешние проблемы, из-за которых многие "радости жизни" я так и не прочувствую.Поэтому, не могу сказать,что с жиру бешусь. Мне не интересно ходить в школу, достигать поставленных целей (типа закончить институт, устроиться на работу, нарожать еще людей), мне не особо интересно с кем-то общаться и проявлять эмоции. Не интересно выполнять ежедневную работу по дому и даже больше, меня от нее уже тошнит в край. Я не хочу делать эти безрадостные вещи. Одно и то же, из года в год. Я не хочу взрослеть, ведь таких "вещей" будет ещё больше. Мне не хватает энергии встать утром и пойти что-то делать. Нет энергии. Мне уже настолько все надоело, что я чуть ли не реву, когда пишу это. Мне не особо важно отношение людей ко мне, поэтому чтобы кто не сказал и не сделал, я лишь больше окунусь в отчаяние безысходности, нежели стану что-либо предпринимать. Я не считаю это целесообразным. Я не хочу ни с кем разговаривать: ни с семьей, ни с друзьями, ни с просто обществом;но я все же человек - без общение и выражения собственных мыслей обходиться не могу. Монотонность. Достаток моей семьи ниже среднего, так что не факт, что я получу высшее образование, благодаря которому можно устроиться на прибыльную работу и развлекать себя до конца жизни. В лучшем случае буду продавцом. Ума и сил поступить на грант у меня нет. Меня ждут бессмысленные и безрадостные будни. Они уже такие. И что же делать? Вешаться. Но причинить себе боль, увы, я не могу. Это выше меня. Как бы плохо мне не было. Я спокойно переношу боль, но не тогда сама себе её причиняю.Популярные советы в интернете мне не помогли. Единственное, что я научилась притворяться лучше, что мне "ой как интересно жить, прям не могу!И вообще жить- это прекрасно!"Меня от этого тошнит. Мою лень никто не терпит. Хотя, я и делаю всё, что могу, просто мне надоедает делать это каждый день. Не хочу двигаться. Как быть? Ведь, скорее всего, я скоро сорвусь на эмоции и итогом будет либо суицид, либо огромная куча проблем.

                            Уважаемая Диана!

Похоже, что Вы не получили из детства необходимые для ребёнка чувства безопасности, стабильности, безусловного принятия и понимания всех Ваших чувств, достижений, проблем, неудач и сомнений.

А ведь любой здоровый ребёнок, если только ему не было страшно в утробе матери (из-за попыток аборта, переживаний, депрессии, из-за резус конфликта), обычно растёт готовым принять себя, окружающий мир.

Однако, если примерно до 5 лет в какой-то момент (однократный стресс) или в течение долгого времени (хронический стресс) ребёнок переживает какие-то психотравмы, то он может впадать в депрессию или скрытую депрессию.

Отдалённые результаты этих психотравм, чаще всего связанных с родительскими отношениями и установками, сейчас Вы и испытываете. Яркий и солнечный мир Вы не можете видеть через призму обиды, раздражения, безысходности, гнева, ненависти, агрессии...

Само собой, к сожалению, такое состояние, приведшее Вас к отчаянию и нежеланию жить, "не рассасывается". Потому что слишком сильны Ваши негативные эмоции, отнимающие силы, разрушающие всякие надежды на лучшее.

Вам важна психотерапия, направленная на то, чтобы изменить все Ваши негативные переживания и ощущения, все подавленные эмоции.

Квалифицированный специалист, разобравшись в причинах всех Ваших проблем, сможет помочь Вам найти себя настоящую, которая прячется под гнётом депрессии. А это означает принятие и себя и мира!

Желаю Вам найти выход из депрессии и стать свободной от Ваших проблем! Возможно, это удастся Вам сделать с помощью психолога всего за несколько сеансов. Обращайтесь за помощью, поскольку от этого зависит Ваше будущее!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Диана, прочитав ваше письмо, полное отчаяния и бравады, у меня возник такой ответ. Ваше состояние у меня ассоциируется с тем, что испытывает гусеница, которая окутала себя непроницаемым коконом перед тем, как трансформироваться в бабочку. Те мысли и чувства, которые есть у вас сейчас, не имеют никакого отношения к реальному миру. Они отражают ваше желание сбросить с себя "старые одежды", в которых вам уже тесно и в будущем вам не пригодятся. Побудьте в этом состоянии и позвольте волшебному превращению состояться естественным образом. Ваша лень вам в этом может оказать хорошую услугу. Если терпение на грани взрыва, то можете прибегнуть к искусственным "родам", обратившись к психологу, который поможет появиться на свет вашей новой личности.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы