Я ненавижу людей

2300 2 ответов

Диана 11.07.2016

Здравствуйте. Хотелось бы, чтобы ответ на мой запрос всё же пришёл. Мне 15 лет (через пару месяцев будет 16, если это важно). Я ненавижу людей (и себя, соответственно). Ненавижу каждого человека на этой планете.Пожалуй, главной причиной является моя скука. Меня не интересуют различные вещи, вроде,спорта или же отношений.Всё то, что есть в этом мире, не доставляет мне морального наслаждения.Зажралась? Может быть. Однако, у меня как и любого человека есть и внешние проблемы, из-за которых многие "радости жизни" я так и не прочувствую.Поэтому, не могу сказать,что с жиру бешусь. Мне не интересно ходить в школу, достигать поставленных целей (типа закончить институт, устроиться на работу, нарожать еще людей), мне не особо интересно с кем-то общаться и проявлять эмоции. Не интересно выполнять ежедневную работу по дому и даже больше, меня от нее уже тошнит в край. Я не хочу делать эти безрадостные вещи. Одно и то же, из года в год. Я не хочу взрослеть, ведь таких "вещей" будет ещё больше. Мне не хватает энергии встать утром и пойти что-то делать. Нет энергии. Мне уже настолько все надоело, что я чуть ли не реву, когда пишу это. Мне не особо важно отношение людей ко мне, поэтому чтобы кто не сказал и не сделал, я лишь больше окунусь в отчаяние безысходности, нежели стану что-либо предпринимать. Я не считаю это целесообразным. Я не хочу ни с кем разговаривать: ни с семьей, ни с друзьями, ни с просто обществом;но я все же человек - без общение и выражения собственных мыслей обходиться не могу. Монотонность. Достаток моей семьи ниже среднего, так что не факт, что я получу высшее образование, благодаря которому можно устроиться на прибыльную работу и развлекать себя до конца жизни. В лучшем случае буду продавцом. Ума и сил поступить на грант у меня нет. Меня ждут бессмысленные и безрадостные будни. Они уже такие. И что же делать? Вешаться. Но причинить себе боль, увы, я не могу. Это выше меня. Как бы плохо мне не было. Я спокойно переношу боль, но не тогда сама себе её причиняю.Популярные советы в интернете мне не помогли. Единственное, что я научилась притворяться лучше, что мне "ой как интересно жить, прям не могу!И вообще жить- это прекрасно!"Меня от этого тошнит. Мою лень никто не терпит. Хотя, я и делаю всё, что могу, просто мне надоедает делать это каждый день. Не хочу двигаться. Как быть? Ведь, скорее всего, я скоро сорвусь на эмоции и итогом будет либо суицид, либо огромная куча проблем.

Консультации, которые помогли людям:

                            Уважаемая Диана!

Похоже, что Вы не получили из детства необходимые для ребёнка чувства безопасности, стабильности, безусловного принятия и понимания всех Ваших чувств, достижений, проблем, неудач и сомнений.

А ведь любой здоровый ребёнок, если только ему не было страшно в утробе матери (из-за попыток аборта, переживаний, депрессии, из-за резус конфликта), обычно растёт готовым принять себя, окружающий мир.

Однако, если примерно до 5 лет в какой-то момент (однократный стресс) или в течение долгого времени (хронический стресс) ребёнок переживает какие-то психотравмы, то он может впадать в депрессию или скрытую депрессию.

Отдалённые результаты этих психотравм, чаще всего связанных с родительскими отношениями и установками, сейчас Вы и испытываете. Яркий и солнечный мир Вы не можете видеть через призму обиды, раздражения, безысходности, гнева, ненависти, агрессии...

Само собой, к сожалению, такое состояние, приведшее Вас к отчаянию и нежеланию жить, "не рассасывается". Потому что слишком сильны Ваши негативные эмоции, отнимающие силы, разрушающие всякие надежды на лучшее.

Вам важна психотерапия, направленная на то, чтобы изменить все Ваши негативные переживания и ощущения, все подавленные эмоции.

Квалифицированный специалист, разобравшись в причинах всех Ваших проблем, сможет помочь Вам найти себя настоящую, которая прячется под гнётом депрессии. А это означает принятие и себя и мира!

Желаю Вам найти выход из депрессии и стать свободной от Ваших проблем! Возможно, это удастся Вам сделать с помощью психолога всего за несколько сеансов. Обращайтесь за помощью, поскольку от этого зависит Ваше будущее!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Консультации, которые помогли людям:

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Диана, прочитав ваше письмо, полное отчаяния и бравады, у меня возник такой ответ. Ваше состояние у меня ассоциируется с тем, что испытывает гусеница, которая окутала себя непроницаемым коконом перед тем, как трансформироваться в бабочку. Те мысли и чувства, которые есть у вас сейчас, не имеют никакого отношения к реальному миру. Они отражают ваше желание сбросить с себя "старые одежды", в которых вам уже тесно и в будущем вам не пригодятся. Побудьте в этом состоянии и позвольте волшебному превращению состояться естественным образом. Ваша лень вам в этом может оказать хорошую услугу. Если терпение на грани взрыва, то можете прибегнуть к искусственным "родам", обратившись к психологу, который поможет появиться на свет вашей новой личности.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ