Плохо запоминает заданный материал в институте

Анжела 06.04.2016

Дочка в этом году поступила в институт ей 17 лет, в школе училась хорошо,хотя были проблемы с такими предметами , как история и обществознание,но она справлялась. Еле-еле сдала зимнюю сессию и сейчас одни двойки, говорит, что очень плохо запоминает заданный материал и боится отвечать у доски,вроде сидит учит, а результата нет.Помогите пожалуйста и посоветуйте куда обратится.Заранее спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Анжела, здравствуйте. Надо обратиться к психологу, что бы дочь прошла тесты на память. Так же может быть с памятью все нормально, но у нее нет мотивации учиться, то есть она учит, но отвлекается мыслями на другое. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Анжела, вероятнее всего у Вашей дочери психологические проблемы, так как то что она

Анжела

боится отвечать у доски,

может быть причиной того

Анжела

что очень плохо запоминает заданный материал.

Поэтому важно сделать так, чтобыее страхи стали меньше.

Чем Вы можете ей помочь.

Вам желательно менять свое отношение к дочери за счет проявления любви, положительного подкрепления всех, даже незначительных, успехов и достижений, за счет совместной деятельности и времяпровождения и т.д. и т.п. - для того, чтобы уменьшать уровень ее тревожности.

Если Ваша дочка будет знать, что ее любят и доверяют ей (вопрос снижения контроля со стороны взрослых), то как вариант, и страхи будут уменьшаться.  Также Вам, как маме стоит обратить внимание на себя - у тревожной (со страхами) матери будет тревожный (со страхами) ребенок

Можно также попытаться вызвать у нее интерес к изучаемым предметам, ведь было же что-то, что она выбрала именно этот институт.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон