Частое моргание у 11-летнего сына

Татьяна 24.05.2011

Здравствуйте! Моему сыну Владиславу 11 лет. Он часто моргает глазами. Данная проблема возникла давно, примерно с 6-ти летнего возраста. Сразу обратились к психотерапевту, нам выписали много сильнодействующих таблеток, все не принимали. На какое-то время проблема исчезла, но периодически возобновляется. Иногда моргание очень сильное. О ребенке: родился 16.04.1999 г., с детства гиперактивен, очень впечатлительный. В школе учится на 9, 10 баллов. Я понимаю, что проблема идет из семьи, мы с мужем развелись (он злоупотреблял спиртными напитками), я строгая, т.к. ребенок очень подвижный, часто замечания. Можно ли излечиться от этого недуга? Можете ли Вы нам помочь? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Если ребенок гиперактивен (диагноз медицинский есть?), то отношения с ним строится по очень определенной схеме.

Сильное магание- это нервный тик. Строгость Ваша может быть тому причина. Владислав вошел в погдростковый возраст и здесь так же особе отношения нужны. Плюс нет отца - что так же сказывается на состояние мальчика.

Прочтите, как общаться с подростком у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

и про гиперактивность -как общаться с ребенком с минимальной мозговой   дисфнункцией:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/rekomendacii_roditeljam_giperaktivnogo_rebenka/2-1-0-32

Состояние ребенка сильно зависит от того как с ним общаются родители.

Если Вы из Минска- звоните и приходите на консультацию. Сопровождение психолога будет Вам в помощь.