Как вернуть былые отношения?

Айгуль 04.04.2016

Мы с мужем вместе уже почти 4 года, год как в гражданском браке. И в этом году собираемся расписаться. Естественно как у всех пар перед свадьбой одни проблемы. Подготовка и все в этом роде. Мы даже ругались и расставались. Недавно даже порвали отношения и разошлись, он был инициатором. Сказал, что устал от таких отношений. Что хочет нормальную семью, что работа тяжелая и что хочется поддержки, а от этих ссор устал и он ушел. Но буквально через день вернулся обратно и все как бы забыли. Но недавно заявил, что ему хочется как раньше, чтобы после его приезда я встречала его радостно с улыбкой, обнимала, бросала на шею. Мне 23 года и у меня и семья и учеба и за столько лет я действительно перестала уделять ему так много времени, что кажется он мой и никуда не денется. Но очень сильно ревную его ко всем и это усугубляет отношения. На днях сказал, что я перестала за собой ухаживать, что уже не так готовлю как раньше, что стала менее сексуальнее. И это правда, но я не знаю что сделать. Работа отнимает почти все время. Мы сидим дома, никуда не ходим, он за компом я на работе или наоборот. Никакой романтики, даже секс как по плану. Ему 29 лет и что-то ему так захотелось увидеть меня как раньше и хочется загадочности. А я как в ступоре даже не знаю как быть. Хочу устроить романтический вечер, но считаю глупым. Но хочется чтобы его взгляд был постоянно на мне, чтобы после работы он прям желал домой, хочется вернуть старость. Как быть? А с этой свадьбой только и думаем как заработать деньги и как провести. Как будто на показ. Помогите с советом. Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Айгуль. Вам надо понять, что многое зависит лично от Вас! Если смотреть на Ваши отношения глобально, то надо исключить источник ссор, находить реальный обоюдный компромисс, научиться слышать и понимать друг друга. Если ОБА этого хотят, то все будет хорошо. Пока начните с малого, приготовьте романтический ужин и похвалите себя за это! Уверен, что если Вы сделаете определенное усилие, от которое же сами, получите удовольствие, то это в Вас вселит уверенность в будущих успехах! Вам надо понять, что многое зависит от Вас. Пусть для Вас послужит определенной мотивацией то, что если Вы не приготовите романтический ужин, то есть вероятность, что его приготовит со временем другая женщина... Сейчас прислушайтесь к себе, Вам лично будет комфортно от того, что готовить романтический ужин будете не Вы...? Я надеюсь Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Айгуль

хочется вернуть старость. Как быть?

Айгуль, если Вы хотите сохранить отношения, то желательно вспомнить те времена, когда в ваших отношениях было по-другому.

Что объединяло вас тогда? И что может объединить сейчас? Есть ли у вас общие цели - это то, куда вы можете двигаться вместе?

Есть ли общие интересы, увлечения, темы для общения? Общие дела? Что можете организовать в вашей семейной жизни по-другому?

Есть ли у вас совместно проводимое время и совместно испытываемые эмоции? Какие у вас совместные ценности и смыслы?

И если чего-то не хватает, что надо сделать, чтобы привнести это в вашу жизнь?

Можете попробовать поговорить об этом с мужем.

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение». Вы сможете выразить свои чувства, связать их с желаниями и предвидеть положительные последствия. Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

и «Техника конструктивных переговоров»  - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон