Как вернуть былое отношение?

Алёна 01.08.2017

С молодым человеком встречаемся 3 года, как и у многих, бывали ссоры, которые приводили к временным разрывам. Парень достаточно импульсивный, вспыльчивый, собственник, хочет, чтобы я общалась только с ним, никаких подруг. Спустя 2 года отношений появился друг, который дурно влияет на моего парня, после общения с ним он стал сух, гулять не зовёт, проводит всё своё свободное время с ним, мне не пишет. Так продлилось месяца 2, я не выдержала, разбежались. Спустя 4 месяца помирились ( с другом они на тот момент перестали общаться ), объяснил он мне своё поведение так : " переклинило, хотелось побыть свободным, но я теперь всё осознал, теперь будет всё иначе". Прошло пол года и история повторяется, друг появляется, на меня время не находит, не интересуется моей жизнью. Пыталась поговорить нормально, не понимает, ничего не меняется. Выносила мозг, ругалась. Ответ : " я на пределе, не трепи мне мозг". Но говорит, что любит.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Алёна!

Алёна

Но говорит, что любит.

Сказать можно всё, что угодно. А подтверждается ли это поступками?

Алёна

появился друг, который дурно влияет на моего парня,

 Только от самого человека зависит, повлияют на него или нет, изменится его поведение или нет.

Алёна

Парень достаточно импульсивный, вспыльчивый, собственник, хочет, чтобы я общалась только с ним,

 Такие отношения заканчиваются, как правило болезненно. После никаких подруг может последовать никаких личных интересов,и т.д. Будет всё больше ограничений. Судя по тому, что ситуация повторилась, со временем повторится снова, то есть- Ваш молодой человек обратит на Вас внимание... В данном случае можно рекомендовать не вернуть отношения, а перестроить Ваши с ним отношения, научиться слушать и слышать друг друга

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Алена, здравствуйте.

Вы не написали в чем ваш вопрос, а только изложили вполне закономерную ситуацию.

Да, все в этом мире циклично и чрезмерное слияние всегда будет приводить к потребности отдалиться. Если вы пошли на поводу у вашего парня и отказались от ваших подруг и друзей, то теперь самое время задуматься правильно ли это было и создавать свой круг общения. Любовь не подразумевает бесконечного растворения друг в друге, а это союз двух независимых и свободных людей, каждый из которых имеет свои вкусы, предпочтения и интересы.

В противном случае это рабство, из которого хочется сбежать и просто начнет тошнить друг от друга, так как любому нормальному человеку не достаточно быть только с одним возлюбленным всегда и везде.

Кроме этого 3 года, это предельный срок для чувства влюбленности, которое дарит нам эйфорию, но любовью не является. Пришло время по-взрослому пересмотреть ваши отношения, и если любовь вам важна, то строить свою жизнь вместе с учетом интересов обоих.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира