Как вернуть былые отношения с мужем?

Анастасия 12.05.2013

Добрый день! С мужем мы уже 3.5 года вместе,из них почти 2 года в браке.Ребенку 1.3.Мне 21 год. Последнее время сплошные скандалы идут,можно сказать на пустом месте. Я встречаю его с работы с ужином с улыбкой, квартира убрана. А когда я прихожу с работы,то меня встречает полная противоположность.Мне обидно. Я по началу терпела,потом спокойно ему объяснила,что меня это не устраивает. Он не понял. С семьей он даже погулять не может выйти, дела говорит у него в гараже. Порой складывается впечатление, что машине превыше всего у него. Когда мы встречались,он готов был ночью ко мне лететь.Всё было так хорошо! А сейчас как он говорит "бытовуха".Не могу больше(((хочу любви,уважения и понимания.

Здравствуйте,Анастасия.К сожалению,машина-прикрытие от отношений.От тепла и заботы.Происходит это от того,что в раннем детстве у мужа не было доверитеьных отношений с матерью.Она была агрессивна и подавляла его.Поэтому,сейчас он бессознательно пытается отстраняться от Вас,иначе,как он представляет,у Вас начнутся ссоры и ругань.И,в общем,так оно и происходит.Детский сценарий работает четко.Выход-в разъяснении ему новых правил жизни.Что представления о его детстве-искаженные.И,что,если он не будет меняться,Вы будете чувствовать себя несчастной и нелюбимой.А от этого может развалиться семья.Более того,Вам надо помнить,что при детях вообще нельзя скандалить,так как им можно привить чувство неуверенности в себе,что может сказаться на их судьбе.Поэтому,растолковывайте мужу о правилах взаимности и благодарности,пока у Вас на это есть силы.А потом переходите к действиям.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Анастасия, добрый день!

Понимаю Ваши переживания и желание быть любимой Женщиной!

Могу предположить, что скорей всего Вы сейчас переживаете кризис отношений. Кризис не только как разрушение, но и как на возможность развить свои отношения, вывести их на качественно новый уровень.

Анастасия, Ваши желания понятны и вполне естественны, но как Вы о них сообщаете своей второй половинке - "мне это НЕ нравится", "меня это НЕ устраивает". Понимаете, Вы идёте сами от негатива, то есть идете от "не хочу", тем самым только усиливая это "не хочу", а стоит формулировать "как хочу". Например, не "меня не устраивает, что ты выходные проводишь с машиной" заменит на "я чувствую себя счастливой, когда выходные мы проводим всей семьёй". Чувствуете разницу? В принципе об одном и том же, но по-разному, в первом случае, Вы усиливаете негатив, во втором, позитив. И другой человек, конечно, быстрее отзовётся на позитивные предложения. Анастасия, сначала для себя переформулируйте все претензии с "не хочу" на "хочу". Если здесь возникнут вопросы, то спрашивайте.

И следующий момент, который хотелось обсудить, это Ваше отношение - "я делаю ему - а он нет" (условно написала). Анастасия, я могу ошибаться, но складывается ощущение, что Вы ожидаете от другого человека, что он должен вести себя точно также, как и Вы. Да? Но это практически не возможно, уж по той причине, что он ДРУГОЙ человек. Плюс у нас у всех свой язык любви, то есть мы по-разному выражаем свою любовь. И здесь я бы рекомендовала Вам просто обсудить вопрос - "Как ты чувствуешь, что я тебя люблю? Какое моё поведение, поступки говорят тебе о том, что ты ценен для меня?"

Анастасия, не спешите разрушать отношения, помните, что это может быть как возможность их развить. Используйте эту возможность!

Взаимопонимания Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Если мы хотим взаимопонимания, нам нужно знать желания друг друга.
Если мы хотим любить друг друга, мы должны знать, чего хочет другой.

Очень рекомендую ознакомиться с книгой Гери Чепмена "Пять языков любви".

 Суть книги сводиться к тому, что каждый человек Любовь понимает по своему.

Язык первый: СЛОВА ОДОДРЕНИЯ

Если это язык любви вашего любимого мужчины - почаще говорите ему, что цените его и его усилия, хвалите даже за мелкие дела и за помощь вам. А самое главное - не ругайте и не критикуйте, ведь от этого ваш любимый мужчина может только озлобиться, но никак не сможет внять вашей критике и советам. С вашим одобрением и любовью он добьется больше, чем с критикой и советами.

Язык второй: качественное время

Этот язык любви часто встречается у женщин, но бывает и у мягких, заботливых мужчин.
Для таких людей самое главное - быть вместе, проводить вместе время:
вместе что-то делать, вместе отдыхать, а особенно общаться - глубоко и душевно, делиться переживаниями, полностью сосредоточившись друг на друге.

Язык третий: Получение подарков

Этот язык любви чаще встречается у женщин. Все мы помним из книг образы девушек и женщин, которые ценят подарки, сувенирчики, любовные письма и вообще всякие сюрпризы, приятные мелочи и не только мелочи :)

Получая их, они уверены, что любимый человек помнит о них, старается сделать для них приятное, заботиться, находит время, чтобы специально для них что-то купить или приготовить - а это значит, он любит.

Язык четвертый: Акты служения

Этот язык любви встречается и у мужчин, и у женщин, хотя у мужчин чаще.
Как не парадоксально это звучит, этот язык любви проявляется в обычных повседневных делах: уборке, приготовлении еды, мытье посуды и других обычных делах.
Причем здесь любовь? Все очень просто.
Эти люди чувствуют себя любимыми тогда, когда видят реальные домашние дела близкого человека, его помощь по дому, то, что он готовит, стирает, убирает, следит за домом и много всего другого.

ЯЗЫК ПЯТЫЙ : ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ

Этот язык любви часто встречается у мужчин, хотя иногда и у женщин.
Для этих людей очень важно физически чувствовать близкого человека: дотрагиваться до него, держать за руку, чувствовать его прикосновения, объятия и т.д. Для них физическая близость несет в себе и душевную.
Поэтому, как бы Вы не старались, к примеру, готовить и убирать, или проводить вместе с ним все время, или хвалить его, это не поможет вашему любимому человеку чувствовать себя счастливым и понимать, что вы его любите.
Ему нужно чувствовать вас, ваши прикосновения. Поэтому нужно взять себе за правило: отправляя его на работу или встречая - обнимите, проходя мимо через комнату - погладьте его по спине, коснитесь его руки, если вы что-то говорите ему. Способов здесь очень много - экспериментируйте.
Но один важный момент, который Вам нужно запомнить: не используйте прикосновения, чтобы сделать ему больно, выместить на нем ваше раздражение или гнев. Одна пощечина может убить его любовь к вам. Поэтому прикасайтесь к своему любимому, только неся любовь.

Важно выяснить, что означает любовь для ВАС, а что для Вашего мужа и заговорить с ним на его языке.

Если трудно разобраться самостоятельно, можно вместе с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар