Развод из-за лжи

Юлия 04.04.2016

Добрый день .Помогите пожалуйста ,очень запуталась и не знаю как поступить в этой ситуации правильно.Я замужем почти год,но сделала большую ошибку что скрыла от мужа своё общение с другим молодым человеком ,этот молодой человек знает что я замужем и ни на что не претендует ,мы работаем вместе ,но так получилось что муж узнал что я с ним виделась помимо своей работы это был единственный раз ,но не стала рассказывать всю правду мужу что это человек с работы ,так как дорожу работой т боялась что муж запретит мне там работать .В итоге я рассказала другую версию якобы это человек с кем у меня было скрытое общение просто добивался и познакомился со мной в соц сетях ,и это общение мимолетное и ничего не было ,ведь действительно ничего вообще не было и быть не могло!в итоге муж проводил меня к родителям я жила у них неделю и приехала помирится ,муж простил но вечером начал лазить на моей страничке в контакте и как то вычислил что это именно тот человек с работы,и сказал что я его обманула и предала второй раз и мы точно разводимся ,он очень категоричен ,я забрала все свои вещи ,и сейчас живу с родителями 5 ый день.Я понимаю свою вину и очень жалею что произошло ,я извинялась просила прощения но он не в какую твердит что я всегда его буду обманывать раз обманула сейчас .Подскажите пожалуйста как вернуть его доверие ?как вернуть мужа ?

Аринина Елена Анатольевна

Юлия, добрый день.

Конечно, вам тяжело сейчас, вы испытываете чувство вины и потерянности. Мы все совершаем ошибки и, конечно, хотим иметь возможность их исправить.

Но вам, конечно, нужно разобраться во многом и в первую очередь в себе.

Попробуйте объяснить себе, для чего вас необходимо внимание другого мужчины:

Юлия

скрыла от мужа своё общение с другим молодым человеком ,этот молодой человек знает что я замужем и ни на что не претендует

В ваших отношениях с супругом действительно все хорошо? Возможно, вам кажется, что вы чего-то не получаете в них? Возможно, вам хотелось привлечь внимания супруга к вашим проблемам таким образом, получить его внимание или компенсацию за отсутствие чего-то в ваших отношениях?

Подумаете над тем, что действительно стоит за вашими действиями. Почему вам оказался нужен кто-то ещё, проявляющий к вам внимание.

Возможно, это бессознательное протестующее поведение на контролирующее поведение супруга:

Юлия

так как дорожу работой т боялась что муж запретит мне там работать

Юлия

муж простил но вечером начал лазить на моей страничке в контакте и как то вычислил что это именно тот человек с работы

Похоже, что тема доверия звучала в ваших отношениях и раньше, были попытки контроля над вами. Все выглядит так, что вам не совсем доверяли и раньше, возможно, совершенно безосновательно. Поскольку сейчас ваши действия расцениваются как предательство, бесповоротно ведущее к разводу. Почему вам выносят такой вердикт?

Юлия, безусловно взаимное доверие в отношениях - это необходимое условие их прочности. Почему в ваших отношениях эта тема звучит так ярко? Ведь этот случай как индикатор, просто её обнажил, скорее всего.

Юлия

Я понимаю свою вину и очень жалею что произошло ,я извинялась просила прощения но он не в какую твердит что я всегда его буду обманывать раз обманула сейчас .Подскажите пожалуйста как вернуть его доверие ?как вернуть мужа ?

Доверие возвращается только со временем и поступками, которые не вызывают недоверия.

Если сейчас вы со своей стороны сделали всё, что возможно, объяснили свои действия, принесли извинения, подумайте о том, что вы можете ещё сделать?

Дать вашему супругу время на то, чтобы его чувства (возможно, ревности, злости, обиды) немного остыли и попробуйте вернуться к разговору в более спокойной от эмоций обстановке. Что вы думаете об этом?

И, конечно, понять почему доверие оказалось в ваших отношениях таким хрупким мостиком, вам нужно вместе. Семейный психолог поможет вам справиться с этим эффективнее.

Желаю вам терпения и учачи в вашей семейной жизни.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Юлия, здравствуйте!

Во многом согласна с коллегой и хотела бы задать те же вопросы, а именно, для чего Вам общение с другим мужчиной, если у Вас все замечательно с мужем? От добра добра не ищут. Так ли невинны эти отношения, что их необходимо скрывать?

Сейчас Вам очень хочется вернуть мужа, вы чувствуете свою вину. Но в семье не бывает такого, что один прав, а другой виноват. Возможно, Вам не хватает внимания, поэтому Вы стали получать его в другом месте. И ещё вопрос доверия. Представьте, муж Вас простил, Вы опять вместе, он по-прежнему читает Вашу переписку, не верит Вам. Как Вам такая перспектива? Уважающий себя и партнера человек никогда не станет читать чужие письма.Это вопрос порядочности. Если сейчас, когда браку меньше года, он не доверяет Вам и проверяет Вашу честность, то что будет лет через 5-10? Это вопросы для размышления. Научитесь себя ценить и уважать. Если все же примирение состоится, то лучше Вам вместе поработать с семейным психологом.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Ваша проблема понятна. Я думаю, вам стоит как-то подправить ситуацию попробовав все возможное. Как тут лучше поступить - ну во-первых не стоит уж так себя винить, что было то было. и что бы вы не сказали ему  он навряд ли поверит .Поэтому тут нужна другая стратегия поведения. Надо скзать например следующее** я понимаю что поступила ужасно, но я сдела вывод из этой истории и больше никогда не повторю подобной ошибки. Это для меня будет уроком на всю жизнь. И если ты меня простишь, то у тебя не будет ни единого шанса усомниться в моей верности.** И если он как-то соглашается то вы продолжаете ** Но ты не должен меня этим попрекать, я сама себя уже за это наказала, тем что волновалась и несколько дней без тебя была в непонятной ситуации. И если ты меня будешь попректь за это  то это не сделает нас счастливыми. Поэтому давай начнем изнь с чистого листа, и все забудем. Дополнительно к этому хорошо было бы сдлать технику урегулирования отношний и для такой работы будет достаточно вас одной. Представьте натянутую веревку с двух сторон. На одном конце вы  на втором он. И если вы убираете негатив который сейчас живет в вас от этой ситуации - то один конец ослабляется, а с другой стороны  он ослабляется автоматияески и уже легче пойти на примерение. но это опять работа индивидуальная  ремонт вашей головы. На моем сайте есть материал по проблемам отношений. к тому же я работаю как психолог-сексолог. Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Юлия!

Для успешного нахождения общего языка, важно понимать, что вернуть доверие мужа, ситуацию как было прежде, а ещё с помощью вашего стороннего давления, чрезвычайно сложно. Гораздо результативнее быть готовыми, что-то менять с обеих сторон в ваших отношениях, а что именно и каким образом в этом помогут методы семейной психотерапии и личностное консультирование.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже