Проблемы с дочкой

Наталья 01.04.2016

Мне 47 лет,живём втроём:дочка,мама и я.Дочери 13 лет,учится в 7 классе.6 лет в школе была отличницей,а теперь её будто подменили ведёт себя очень агрессивно в семье, в школе. Со мной не разговаривает вообще, либо кричит.По отношению к семье проявляет злость и жестокость..... Учиться не хочет,по дому не помогает, на контакт вообще не идёт. Демонстративно не слушает, что ей говорим.Почти круглые сутки сидит в телефоне.Случаются срывы когда она всё швыряет,кидает,может выразится нецензурно... Пробовали обратиться к психологу,были на нескольких консультациях,но по-моему становится ещё хуже.... поведение совершенно не адекватное. Подскажите, как нам поступать в такой ситуации, понимаю, что теряем ребёнка на глазах.....

  Наталья, доброго времени суток!
Если у Вас есть желание, то я готов провести с Вами консультацию по skype в ближайшее время, т.к. давать какие-либо рекомендации не зная Вас и того, как строились ваши отношения в семье сложно. Звоните и я отвечу на вопросы, если они у Вас возникнут. Буду рад помочь Вам!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, невозможно в формате письма длодотворно работать по столь серьёзной теме...
Можно разбираться в формате полноценных консультаций - можно и через скайп, хотя для начала лучше бы встретиться - будет более понятно, насколько мне ваш случай покажется по силам, насколько  вам со мной захочется работать...
Вы можете и самостоятельно с этой ситуацией попытаться справиться, попробуйте посмотреть на сложившуюся ситуацию с позиции дочери, понять, что её заставляет так вести. Надо общаться, разговаривать. Без криков и угроз, без требований - выбрать время и пообщаться. Рассказать дочери насколько вас эта ситуация беспокоит, выслушать её беспокойства.

Ваша девочка уже не ребёнок. Ей  природа уже позволяет быть взрослой, диктует  другие алгоритмы поведения, нежели в детстве. Но вести по-взрослому она не умеет, вот и объяснение кризиса... А  Вы умеете по-взрослому себя вести? Что бы научить  дочку? Ведь мы можем научить только тому, что можем сами. А наши дети - они наши зеркала - позволяют увидеть то, что усвоили в общении в нами.

Наталья, не много информации в вашем письме, поэтому я ограничусь такими общими объяснениями. Описанное мной чаще всего является основой детско-родительских конфликтов...

Что-бы разобраться конкретно в вашей ситуации - надо общаться, разговаривать, прояснять конкретику ваших отношений... И лучше не затягивать - сами знаете сам собой  вырастает только сорняк. Для хорошего, приходится вкладываться самой. Ваша ситуация разрешится только при ваших усилиях. А психолог может лишь научить, подсказать что и как сделать.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.