Как пережить развод?

Ляля 24.05.2011

Здравствуйте. Я в первый раз обращаюсь за помощью. У меня ситуация такая, наверное в некотором случае банальная, для всех женщин. Мне 27. Неделю назад мы развелись с мужем, детей нет,три дня назад я собрала вещи сняла квартиру с подругой. Сейчас нахожусь в стадии депрессии, ничего не охота, на работу ходить не хочу, никого видеть не хочу. Вообще ничего не хочу. Думаю только о нем, скучаю очень. Причина развода была в том что он меня разлюбил, конечно я в этом виновата, потому что пилила его, при наших ссорах напоминала про его провинности и никак не могла его простить,(провинности это как мне кажется он мне изменял и неоднократно, хотя он говорит что никогда не изменял, но я ему не верю, потому что я его застукала в обнимку с другой женщиной и увидела фото в его телефоне тоже другой женщины, и еще он бросил меня уехав со своим братом отдыхать на море). Меня все это очень задевало, потом он вообще перестал практически бывать дома, неделями не приходил. Говорит что я сама себе накрутила, сама все придумала. Ну я и решилась на развод. А теперь мне плохо очень, ночью сняться кошмары, просыпаюсь и не могу уснуть до самого утра. Он предлагает остаться друзьями, но я не могу, не смогу я видеть его с другой. Помогите, подскажите как все это пережить?

Овсяник Людмила Михайловна

Развод - это тяжелое потрясение и переживается оно так же как и горевание:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

Пока можете походить на терапию к психологу, облегчить свое состояние.