Жизнь проходит и я боюсь этого

Наталья 31.03.2016

Здравствуйте. У меня ,наверное, самый банальный вопрос,но..я не могу найти ответ на него. Мне не у кого спросить. Нет, люди вокруг меня есть. Есть мама и вроде как друзья..Но они не могут помочь мне, не интересуются итд. Я уже пыталась достучаться,но к моему великому сожалению, все тщетно. Поэтому,собственно, и пишу Вам. Не знаю ответите ли,но надеюсь на это.

Так вот. Я совершенно запуталась в своей жизни. Аппатия совершенная, мне ничего не хочется. Я совершенно не уверена в себе и вроде как хочу с этим что-то сделать,но не могу. Никак. Из-за этого проблемы в личной жизни. Причем большие. Но опустим это. Главное -это то,что мне совершенно все равно. Жизнь проходит и я боюсь этого. Время идет, а я не знаю чего я хочу да и хочу ли я чего-либо.

Иногда у меня бывает то,что я хочу заняться,например,йогой или чем-то подобным,но из-за неуверенности в себе я не могу пойти туда потому,что я думаю о том,что обо мне подумают и, в целом,думаю как я буду контактировать с социумом ведь я уже давно,кроме интернета ни с кем не общаюсь.

Иногда,конечно, бывают задумки о суициде,хоть я и не подросток(мне 22),но иногда возникают. Стараюсь их откинуть с мыслями что нельзя так и в конце концов все наладится,но боюсь этого состояния потому,что оно может усугубиться.

Помогите мне,посоветуйте что-то,если можете.

Здравствуйте, Наталья.

Проблему, которую вы описываете можно назвать в целом социофобией (возможны другие варианты, но из вашего письма судить трудно). В большей или меньшей степени ее испытывают очень многие люди, особенно последние годы. Она решаема и вам ее все ровно придется решать. Корни ее растут из простой социальной тревожности или детской травмы.

Читайте побольше хорошей литературы по психологии, к сожалению конкретно по социофобии книг не много, но это комплекс проблем и разные книги вам помогут. Учитесь справляться со страхом, а то он пожирает вас изнутри и не оставляет ил на действия, социализацию и адаптацию в социуме. Найдите форум социофобов, возможно там вы встретите понимание, поддержку и советы разных людей. Каждому помогает что-то свое и универсальных методов нет.

Если есть средства, обратитесь на психологическое консультирование. С психологом вы сможете постепенно решать проблемы вашей социализации. Работать с психологом можно как очно, так и удаленно по Скайпу. Если на индивидуальную работу с психологом средств недостаточно, найдите в вашем городе психологическую группу по преодолению социофобии или Гештальт группу личного опыта. Посещение групповой психотерапии всегда дешевле, чем индивидуальные приемы. Найдите в себе силы все же пойти на какие-то занятия - например на йогу. Дайте себе возможность попробовать, сходите на разовые занятия, и потом когда увидите, что это безопасно, продолжайте посещение. Работа с телом очень важна при социальной тревожности и при всех формах тревожных расстройств. Не получается, просто гуляйте по улице и наблюдайте за людьми. Маленькими шажками вы постепенно сможете выйти из вашей ракушки. Ограничьте свое время в интернете. Создайте график, который необходимо соблюдать. Например: как бы не было спокойно и безопасно в интернете, в 19.00 надо выйти на улицу и час гулять. Подобные традиции помогают структурировать свою жизнь и развиваться дальше.

Если у вас появится желание, обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Я буду рада помогать вам делать шаги в вашу жизнь. Главное помните, что вы не одиноки с этой проблемой и таких, как вы людей много. Проблема решаема, но она нарастает со временем, и чем дольше вы тянете, тем труднее с ней будет расстаться.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.