Как помочь моему молодому человеку?

Настя 30.03.2016

Здравствуйте! Мой молодой человек(ему 22 года) считает себя неудачником. На самом деле он очень умный(учился в лучшем университете страны, ездил на конференции в другие страны), он весёлый, добрый, с ним интересно проводить время. У него много хороших качеств. Только сам он их не видит. Он совершенно перестал к чему-то стремиться. Он просто плывет по течению. Каждый день у него депрессия. Не хочет ничего менять, отвечая мне так: "Какой смысл что-то менять и делать то, что мне нравится, если в конце я всё равно это потеряю?". Он говорит, что он всегда всё теряет. Говорит, что сейчас у него нет друзей. И раньше у него не было девушки(т.е. я первая). Это самые большие его комплексы. Сейчас он находится в другой стране(уехал туда учиться на время) и я не знаю, как я могу ему помочь. Я пыталась, но всё бесполезно. Сейчас, когда я его спрашиваю, какие у него планы на день, он отвечает что-то вроде: "буду лежать в постеле. Потом схожу в университет. Потом опять буду валяться". И так каждый день уже примерно около двух месяцев. Постоянно говорит, что его жизнь-отстой, что у него нет цели в жизни, что ничего не добился. Думал о суециде. Подскажите, пожалуйста, как ему помочь? Как вернуть уверенность в себе и стремление? Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Настя.

Настя

Подскажите, пожалуйста, как ему помочь?

Посоветуйте ему обратиться к психологу. Это было бы самым лучшим выходом для молодого человека.  По всей видимости, он не умеет ценить себя и то, чего он добивается или еще проще то, чего он добивается он тут же обесценивает, поэтому чувствует себя каждый раз недостойным. Чем Вы ему можете помочь? Каждый раз возвращать его в реальность: многие ли поступают и заканчивают в престижные вузы, ездят на международные конференции, учатся за рубежом, имеют таких верных девушек, как Вы и т.д.  Попробуйте перестать поддерживать его в его стенаниях и жалении себя. Это ему не дает никаких результатов. Т.е. Вам следует поддерживать его сильные стороны и не поддерживать его переживания о его "неудачливости".

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Настя. Помочь человеку, который в глубокой депрессии сложно. Потому, что он, вряд ли, примет эту помощь. Ему нужна профессиональная помощь специалиста по состоянию души. Это могут быть психологи в Кемерово, психотерапевты, священники, группы поддерки и самопомощи. Посоветуйте, ему туда обратиться и принять помощь. Вы его не можете понять так, как это сделают эти подготовленные инстанции. А вы можете его просто любить и посылать эту любовь на расстоянии. Садитесь, закрываете глаза и представляете его напротив. И, из вашего сердца отправьте ему луч любви так, чтобы он проник в его сердце (в воображении) и так посидите несколько минут. Делать это можно хоть каждый день. Потом понаблюдайте, как у него будет меняться состояние и настроение. Вполне возможно, что буквально через несколько дней ему станет легче. Но не обольщайтесь своей заслугой, это упражнение можно делать для помощи, но работать со своим состоянием он должен, все-таки сам со специалистом. Ему ничего не говорите о том, что вы делаете такое упражнение. Сохраните в тайне. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово