Я на грани срыва, не ем, не сплю

Ирина 30.03.2016

Добрый день!

Опишу ситуацию: мы с моим молодым человеком живем вместе почти 7 лет. В мае 2014 года я имела неосторожность встретиться со своим бывшим парнем. Встреча закончилась поцелуем. Своему нынешнему парню я ничего не сказала. Однако, он в скором времени узнал про этот случай. Мы поругались, он обвинил меня в измене (хотя интима с тем парнем у меня не было), собирался выгнать, но потом передумал, вроде помирились. В этот же период мы делали ремонт в новой квартире, которую помогли приобрести мои родители и из-за этого инцидента он его забросил. Мои родители начали возмущаться, почему он сидит дома и ничего не делает (ни ремонт, ни на работу не идет). Он сказал, что его никто не понимает и он переживает сильный стресс. А мои родители стали врагами номер один, потому что обвинили его, а не меня.

Мир в нашей семье так и не наступил. Он периодически требует от меня продать квартиру и отдать часть ему, т.к. он вкладывал сюда силы, что именно из-за этого он потерял работу и до сих пор не может устроиться. Бывают моменты, когда он срывает зло на мне с рукоприкладством, оскорбляя в самых разных формах и меня и родителей. Это продолжается до сих пор. Я его всегда прощала, т.к. он, вроде, приходил в себя и обещал, что все будет нормально. Буквально позавчера все снова повторилось. Я сказала ему, чтобы он уходил. Он ответил, что если уйдет, то ни мне, ни родителям жизни спокойной не даст: отца грозится посадить в тюрьму, а меня опозорить на всю округу так, чтобы больше ни с кем я не могла создать нормальные отношения. А если с ним что-нибудь случится, то он напишет письмо, в котором обвинит в этом меня и отца. Я испугалась, вроде поговорили, он успокоился. Но вечером снова скандал, все сволочи, все ему желают зла...

Он был для меня всегда хорошим и добрым, но после моего проступка это уже не тот человек, которого я знала!

Я не знаю, как мне быть! Я уже перестала есть, почти не сплю, постоянно болит голова. Работаю пока я одна, но сил уже нет. Слушать меня он не хочет, говорит, что я вру. Мне с работы домой даже неохота возвращаться! Боюсь, что если выгоню, то всё, что он сказал, произойдет (он сможет, я знаю). Но и понимаю, что если так дальше продолжится, я либо сойду с ума, либо в петлю залезу. Родителям не говорю, всё держу в себе. Потому что если отец узнает о рукоприкладстве, он его просто убьет!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Как выйти «безболезненно» для обоих из этой ситуации?

Ирина, здравствуйте.

Читаю ваше письмо и вижу насколько женщины способны сами создавать сложности в своей жизни. Простите за эмоции. У меня много возмущения и гнева, но не на вашего мужчину а на то, насколько вы себя не цените и не дорожите собой.

Безболезненно, как вы хотите уже не получилось. Вам уже больно, и было больно, когда ваш мужчина поднимал на вас руку, и больно, когда он вам угрожает, и больно тогда, когда вам приходится полностью нести на себе не только всю финансовую нагрузку, но и ответственность за карьеру и успешность другого человека... Вы идеальный объект для манипуляций и обвинений.

Если невинный поцелуй со старым знакомым может стать причиной побоев и дележа имущества, тогда стоит всерьез задуматься о том, зачем вам такие отношения. Именно вы позволяете так обращаться с вами и по этому вас легко запугать. В вашем состоянии вам нужна поддержка и опора, например со стороны отца, но вы избегаете этого и остаетесь бессильны перед манипулятором.

Некоторые женщины твердят люблю и не могу жить без него, даже тогда, когда им ломают ребра, руки, ноги, разбивают череп или душат. Вы к этому готовы или этого ждете?

Поймите, после такого обращения вам потребуется длительная и серьезная психологическая реабилитация. Она уже вам нужна. Посмотрите правде в глаза и перестаньте пытаться все решить безболезненно. Либо вы защищаете себя и демонстрируете другому человеку как с вами можно обращаться, а как нельзя, либо вы теряете себя как личность и, как вы написали "я либо сойду с ума, либо в петлю залезу".

Ирина, залезть в петлю конечно можно, но на мой взгляд, есть смысл остаться жить. Сейчас вам ситуация кажется безвыходной - поймите, что решается она предельно просто пониманием того, кто вы есть и что вы хотите.

Почитайте статью о "сумасшествии в любви" и возможно это немного прольет свет на ваши отношения.

Обращайтесь на психологическое консультирование - вам необходимо пересмотреть отношение к себе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.