Как разобраться в отношениях?

Ксения 27.03.2016

Я влюблена в мужчину,ему 38,а мне 22,работаем вместе,он бригадир.Зовут Николай.Он ко мне испытывает какие то нежные чувства,но не могу понять какие.Вот всё что я замечаю: Смотрит на меня с нежностью в глазах,улыбается широкой улыбкой,всегда приветлив со мной,близко ко мне подходит,наклоняется ко мне при разговоре,не прячет руки в карманах,всегда гладко выбрит,подстригся,приходит на работу аккуратно одетый,сменил старую обувь на новую.(как сказали мне коллеги по работе,раньше Николай мог придти на работу взьерошенным и бородатым,а если и брился то как то плохо.,так же был всегда в плохом настроении),теперь всегда при виде меня улыбается.Мне сказал,что он женат,но кольцо не носит уже 9 лет,у него двое детей,о жене он ничего никогда не говорил,видимо избегает этой темы.На пальце нет даже следа от кольца.Зачем ему обращать на меня внимание если он счастлив,но он не похож на счастливого человека в браке ? И что между нами происходит ?

Голышева Евгения Андреевна

Ксения, вы нравитесь этому мужчине, и он проявляет все признаки увлеченности вами, но не решается открыто предложить общение, возможно, потому, что женат. Отсутствие кольца ничего не означает, а улыбки, взгляды и разворот в вашу сторону говорят об увлеченности. Подумайте, хотите ли вы отношений, и чего ждёте от них? Готовы ли вы оказаться в любовном треугольнике со всеми вытекающими последствиями? Чувства нас сильно устремляют к объекту желания, и вы можете им поддаться, но лучше сделать это с полной ответственностью и осознанием своей роли в происходящем. Каждый волен совершать те действия, которые ему подсказывает сердце, но разум всегда должен "быть в курсе", закрываться от проблем никому ещё не помогало. Расставьте приоритеты, оцените свои силы и готовность быть в таких отношениях, и действуйте.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вероятно, Вы нравитесь этому мужчине. Он начал следить за собой. при виде Вас у него поднимается настроение, но у него есть семья, поэтому отношений с Вами он не инициирует. Для мужчин "нравится" и "хочу отношений" - разные вещи.

Вам стоит разобраться в себе. Чего Вы хотите от Николая? Готовы ли Вы вступить в отношения с женатым мужчиной? Устраивает ли Вас роль любовницы? Если нет, то пусть эти отношения остануться на уровне взаимной симпатии.

Пока Вы Николая совсем не знаете и многое в его образе додумываете и идеализируете, поэтому он кажется Вам таким привлекательным. Ищите свободного мужчину, готового к новым отношениям.  Именно с таким человеком Вы сможете быть по-настоящему счастливой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Если вы хотите понять, что происходит  в ваших с мужчиной взаимоотношениях, то  согласно Вашим описаниям эти отношения пока  только на уровне присматривания друг к другу. У вас еще не начался «конфетно-букетный период».  Вам приятен  мужчина и его знаки внимания к Вам, но Вы не даете пока «зеленый свет» для движения отношениям дальше.  Вас одолевают сомнения, поскольку в информации  о Вашем  избраннике очень много белых пятен.  Вы сама нацелены на серьезные отношения, а серьезность его намерений Вам не ясна.  Для того, чтобы восполнить дефицит этой информации Вам необходимо задать целый ряд вопросов Вашему избраннику лично.

Многие думают, что во взаимоотношениях понятно все без слов.  Такая позиция часто приводит к серьезным ошибкам в личной жизни. Проходит несколько месяцев «любовного угара» и  начинаются суровые будни бесконечного выяснения отношений и взаимных упреков.  У каждого человека свое понятие любви, дружбы, семьи, порядочности и т.д. Более того, вступая в отношения, мужчина и женщина, изначально, могут быть нацелены на разное. Очень часто, если семейная жизнь у женатых  не задалась, они хотят, не разрывая существующих брачных уз, начать новые отношения, так сказать получить «глоток свежего воздуха».  А если что-то не получится в новых отношениях, то быстренько вернуться опять в семью, где все привычней (если, конечно, пустят и простят).

Принимая решение об отношениях с женатым мужчиной, хорошо подумайте,  о ценности себя,  как личности, как женщины. На что Вы согласны, а на что категорически нет?

Удачи. С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Ксения, здравствуйте!

Зачем ему обращать на меня внимание если он счастлив,но он не похож на счастливого человека в браке ? И что между нами происходит ?

Так может быть он действительно несчастив в браке и Вы ему небезразличны, именно поэтому Николай и начал обращать на Вас внимание и следить за своим внешним видом, чтобы ещё больше Вам нравиться. Поговорите с ним и задайте вопрос "Что между нами происходит?" пока не затрагивая тему о его жене, раз он сам её не касается. Специалистам с этого сайте можно только догадываться, что же между вами происходит, но у Вас есть прекрасная возможность (в отличие от меня, например) лично поговорить с Николаем и узнать об этом.

Желаю Вам удачи во взаимоотношениях, Ксения!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб