Как разобраться в отношениях?

Виктория 19.08.2017

Здравствуйте.Я замужем 3 год уже,отношения с мужем не ладятся,постоянно ругаемся,с самого начала обманывал меня и обманывает.Постоянно говорит какая я плохая,называет всякими словами и даже не извеняется,говорит сама виновата,заслужила.Так же узнаю от других,что обсуждает какая я плохая,как е у не повезло,что будет разводится.Пыталась поговорить,сказал ну мало ли я что говорю.А для меня это не пустяк.Постоянно занят своими играми в танки и т.д.Живем как соседи.Есть ребенок,дочке время тоже мало уделяет,говорит устал,я понимаю,но не так чтоб до утра играть в игры.Мне хочется внимания,заботы.А не постоянной ругани и безразличия.Сейчас есть человек,просто друг.Так вот он переживает больше чем муж,всегда поможет,поддержит и я знаю что очень любит.И мне легко с ним,знаю что любит такую,какую есть,не даст в обиду и не позволит оскорбить никогда.У меня к нему тоже симпатия.Но я бегу от него,бегу... семью я рушить не хочу,потому что рушить,это не строить.Но и жить в непонимании тяжело.Я запуталась,хочется быть счастливой.

Здравствуйте, Виктория.
Виктория, смотрите, что получается, у Вас есть близкий человек, друг с которым Вы любите друг друга и с которым у Вас хорошие, теплые, нежные отношения, но вы не можете быть с ним, потому что ....Внимание...у Вас же семья, у Вас же есть муж, который

Виктория

с самого начала обманывал меня и обманывает.Постоянно говорит какая я плохая,называет всякими словами и даже не извеняется,говорит сама виновата,заслужила.Так же узнаю от других,что обсуждает какая я плохая...

Вы не можите быть счастливой с мужчиной, который Вас любит и которого любите Вы, потому что Вы ВЫБИРАЕТЕ быть несчастной с мужем, который Вас не ценит, оскорбляет и унижает, не помогает, играет целыми днями и ночами в танчики, с ребенком не занимается, Вы с ним как соседи и ЭТО  Вы называете СЕМЬЁЙ?
Виктория, Вами управляет регидная установка о том, что раз уж Вы вышли замуж однажды, создали семью, то теперь придется жить с этим мужчиной, сохранить семью, не смотря ни на что, даже если всё плохо, то НАДО быть с этим человеком и поддерживать неудачный брак. В семейной терапии Ваши нынешние семейные отношения имеют название "дисфункциональная семья". Поверьте, подобные отношения либо надо перестраивать на более здоровые ,либо прекращать, но такая дисфункциональная семья не может вырастить психологически  здоровое потомство.
А что если это была ошибка и Вы выбрали для создания семьи не того человека? Что, теперь Вам суждено быть несчастной? И подвергнуть несчастью Вашего ребенка? Ведь Ваша дочка наблюдает за Вами, за отношениями между Вами. И эти отношения являются для неё образцом, моделью поведения между мужчиной и женщиной, и  большая вероятность, что Ваша дочка выбирет себе в мужья именно такого мужчину, который не будет её ценить и уважать, а который будет унижать и оскорблять, потому что сейчас показываете ей пример. А что она видела? А она видела, что папа оскорбляет маму, мама несчастна, и это будет нормой для неё, значит такая должна быть любовь. Понимаете, да, вы показываете ребенку какая должна быть любовь между мужчиной и женщиной. И Екатерина, если Вы САМИ СЕБЕ ВЫБИРАЕТЕ несчастную любовь, то подумайте о своей дочери!
Важно не забывать, что Ваше женское счастье в Ваших руках. Вы сами выбираете быть ли Вам счастливой или несчастной. И стоит ли Вам сохранять то, что Вы называете семьёй также решать Вам.
Если есть желание, то можете обратиться за консультацией к специалисту.
Можете обратиться ко мне.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте, Виктория! Судя по вашему описанию, вы сами запутались в своих отношениях. Живете двойной жизнью. С мужем вас связывает только дочь, а чувствами вы с другим мужчиной. Думаю вам лучше разобраться в себе. Понять, что вы сами хотите? С кем хотите строить семейную жизнь? А для дочери, вы навсегда останитесь родителями, будете жить вместе или отдельно. Дети очень хорошо чувствуют ложь, их не обмануть. Главное для ребёнка, оставаться любящими, заботливыми родителями. В любом случае, решение принимать вам. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый вечер, Виктория. Спасибо за вопрос.  Виктория, сразу прошу у Вас прощение, если мой ответ или тон письма покажется Вам резким. Врачи, когда оперируют людей, тоже делают им больно. Но ведь потом наступает излечение от предыдущих проблем, которые привели на операционный стол. У Вас в принципе такая же ситуация.  Вы сами обратились к специалисту за помощью, значит, к чему-то радикальному готовы… Резать, конечно, я  Вас не собираюсь :).

Как я поняла, Вы запутались в своей жизненной ситуации. Что ж, будем распутываться :)). Давайте разберемся, что у вас есть: во-первых, у вас есть муж, с которым Вы постоянно ругаетесь, который называет вас всякими словами, который постоянно занят играми в танки, Вам и дочке времени он уделяет мало. А вам хочется внимания и заботы. И у Вас сейчас есть друг, который  всегда поможет, поддержит, Вам с ним  легко, он не даст Вас в обиду и никогда не позволит себе  Вас оскорбить.  У Вас к этому мужчине симпатия, также как и у него  к Вам, как я поняла. НО Вы бежите от этого мужчины, т.к. семью рушить не хотите. Так, ясно, семью рушить вы не хотите, т.к., как Вы пишите, ломать, не строить. Хорошо, а сохранить семью в том виде, в каком она у вас сейчас есть (муж, с которым Вы постоянно ругаетесь и живете, как соседи,  муж, который называет вас всякими словами, который постоянно занят играми в танки, который Вам и дочке времени уделяет мало) ВЫ ХОТИТЕ? Если хотите сохранить такую семью, то ЗАЧЕМ?  Вы не можете себе позволить жить отдельно от мужа, т.к. Вам жить негде? Вы финансово зависите от мужа? ИЛИ ЧТО ВАС УДЕРЖИВАЕТ РЯДОМ С МУЖЕМ, с которым Вам плохо??

Более того, вы написали, что Вам стало известно от других людей, что муж собирается с вами разводиться. Значит, если разрушит семью он, то это не страшно. А если ВЫ, то ЧТО? Что произойдет страшного? Каких последствий Вы боитесь, разрушив семью? Если те отношения, которые у Вас сейчас с мужем, можно назвать семьей. Или Вы так сильно любите мужа, что готовы прожить с ним  еще  20, 30, 40… лет?

Ответьте ДЛЯ СЕБЯ на все те вопросы, которые я Вам тут написала, может Ваша запутанная ситуация для Вас начнет распутываться. Если сами все-таки распутать свой сложный жизненный клубок  не сможете, подумайте о походе к психологу, который Вам поможет  распутать этот клубок. Вы пишите, что хотите  быть счастливой, значит, мотивация, чтобы распутать Вашу ситуацию, у вас есть. Значит, ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!  ГЛАВНОЕ  НЕ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ. Первый шаг уже сделан – Вы обратились  к психологам в Минске за  помощью на этот сайт. А дальше, смотрите, - сможете распутаться сами, отлично, нет, специалисты помогут. ОБРАЩАЙТЕСЬ.