Как перестать быть ребенком?

Марина 27.03.2016

Мне часто не хватает внимание любимого человека и друзей. Я не самодостаточный человек. У меня низкая самооценка, из-за чего и происходят следующие проблемы. Я часто обижаюсь по пустякам, требую к себе внимания. Это мешает по жизни, потому что в 18 лет нудно взрослеть, переставать играть в детство. Скажите, как избавиться от поведения ребенка, как повысить себе самооценку и как стать взрослой по отношению к отношениям с людьми? И как научиться находить общий язык с людьми? Может какие-то книги есть? Или, действительно, стоит обратиться к психологу, именно пройти какой то курс, лично.

Марина, здравствуйте, вам действительно был бы очень полезен курс психоаналитической терапии. Предлагаю вам несколько моих статей по этому поводу, может быть они помогут вам принять решение. Почитайте и приходите ко мне на прием, буду рада поработать с вами)-Материнский перенос ...-Психоанализ – это те...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день, Марина.

Марина

Скажите, как избавиться от поведения ребенка, как повысить себе самооценку и как стать взрослой по отношению к отношениям с людьми?

Взросление - естественный процесс и его сложно остановить. Поэтому то, что вы не обрели взрослое поведение, а по-прежнему пользуетесь детским поведением - говорит о том, что по каким-то причинам вам в вашей семье проще быть ребенком и вы это отлично умеете делать.
Избавляться полностью от умения быть ребенком не рекомендую - поскольку это умение пригодится в жизни: во-первых, это важное качество всех творечских людей, а во-вторых, это качество поможет вам понять собственных детей в будущем. Важно, чтобы поведение ребенка не было вашим единственным вариантом поведения - чтобы был выбор. Чем больше вариантов поведения в раличных ситуациях освоил человек - тем он свободнее себя чувствует.
Взрослое поведение можно освоить в процессе занятий с психологом или на психологических тренингах или на психотерапевтической группе.

Для работы со своей самооценкой рекомендую вам книгу Филипа Зимбардо "Застенчивость". Там есть небольшие упражнения. Однако, как показывает практика, личные занятия с психологом более эффективны, чем самостоятельное выполнение упражнений, потому что самооценка формируется и проявляется в отношениях с важными людьми и часто есть большая разица между тем, что человек внутри себя думает о самом себе и тем, как он себя ведет в отношениях.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Карамян Карина Рубеновна

Марина, здравствуйте!

Взрослеть - понятие относительное. И если вам удастся через всю свою жизнь пронести умение наслаждаться жизнью, относиться к некоторым ее проявлениям легко, играть и веселиться - вам удастся сохранить самое лучшее, что мы берем из детства!

А вот если вы хотите перестать обижаться и остро нуждаться во внимании со стороны окружающих, то прежде всего вам нужны не знания, которые можно почерпнуть из книг, а знания о себе самой. Почему вы остро реагируете на какие-то ситуации? Что стоит за потребностью во внимании? Что мешает вам находить общий язык с людьми и какими именно людьми?

Ответы на эти вопросы наверняка можно найти и самой. Но психотерапия в этом плане является одним из самых эффективных и коротких способов получения этих знаний. В работе с психологом вы сможете понять, в чем источник ваших проблем, но главное - что можно сделать, чтобы изменить ситуацию.

То, что вы описываете не совсем проблемы взросления, Марина. Скорее - проблемы отношения к себе. Есть очень много взрослых людей, которые так же как и вы страдают от подобных "симптомов". Но ничего не делают, чтобы что-то изменить. Как поступите вы - тоже только ваш выбор!..

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или надумаете работать с этим всем вместе!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Марина

Скажите, как избавиться от поведения ребенка, как повысить себе самооценку и как стать взрослой по отношению к отношениям с людьми?

Начать полезно с принятия ответственности на себя за СВОЕ эмоциональное состояние, свое поведение и за свое будущее. Другие не должны доставлять радость, внимание, заботу на регулярной основе и в том количестве, которого вы хотите. Начинайте заботиться о себе самостоятельно и не перекладывайте ответственность за ваше состояние на других. Полезно заняться саморазвитием, поставить себе цель и двигаться в нужном направлении, понимая, что только вы хозяйка своей судьбы.

Всего доброго.

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу