Как помирить родителей?

Арина 23.03.2016

Здравствуйте меня зовут Арина .Мне 10 лет .У меня поссорились родители.

Оба не пьют не курят и т.д.

Они поссорились и за того что папа обвиняет маму то что она не куда со мной не ходит (мама в декрете ) и он один работает а мама ему не помогает .Мне очень плохо от этих постоянных сор прошу помогите я надеюсь на ваш с до свидания

Здравствуйте, Арина.

Вы очень чувствительная, внимательная и ранимая девочка. Это не плохо. Просто мне очень жаль, что вы уже в своем раннем возрасте сталкиваетесь со взрослыми проблемами. Не каждый ребенок может выносить родительские ссоры. Это страшно, когда два важных для вас человека упрекают друг друга в чем-то и не могут договориться. И очень неприятно.

Но так случается иногда в жизни. Взрослые люди могут ругаться между собой. Но чаще всего они потом мирятся. и нормальная жизнь возвращается.

Трудность вашей ситуации еще в том, что вы мало что можете сделать. Взрослые, к сожалению, не привыкли прислушиваться к мнению детей. Но кое что вы все-таки можете. Когда ваши родители будут поспокойнее и в более-менее хорошем настроении вы можете им рассказать как вам страшно и неприятно, когда они ругаются. Прям не стесняйтесь в описании ваших чувств. Это может выглядеть приблизительно так "Мама, папа, вчера, когда вы ругались мне было очень страшно, так страшно, что хотелось спрятаться, закрыть уши руками и никогда не выходить из своего убежища". Только чувства свои надо описывать по-честному. Без преувеличений. Еще вы можете рассказать о том, что вам это слушать неприятно.

Ваши родители обязательно сами разберутся в своих взрослых проблемах. И помирятся. Я в это верю. Но иногда им нужно напоминать, что кроме них двоих есть еще вы и другие дети вашей семьи.

Очень хочется вам помочь,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске