Вырываю волосы

Олеся 22.03.2016

Мне 33года. Вырываю волосы с 9лет. После переезда на другое место жительства(из города в деревню),возникли проблемы в коллективе. Меня не принимали. Очень нервничала.Что бы успокоиться,стала непроизвольно рвать волосы. Остановиться не могу до сих пор. Сейчас проблем с общением нет. Ни в коллективе,ни в личной жизни,ни в семье.

Спасибо.

Здравствуйте, Олеся! Благодарю Вас за вопрос!

То, о чем Вы пишите очень похоже на аутоагрессию, т.е.агрессию направленную на себя из-за невозможности проявить ее вовне из страха отвержения, наказания и т.д. Мало, конечно, информации, но все же попытаюсь написать...

Олеся

Вырываю волосы с 9лет. После переезда на другое место жительства(из города в деревню),возникли проблемы в коллективе. Меня не принимали. Очень нервничала.Что бы успокоиться,стала непроизвольно рвать волосы.

Возможно, тогда в детстве, когда эта проблема возникла, Вы зафиксировали для себя эти действия, как снижающие тревогу невозможности проявить агрессию или недовольство направленное на кого-то значимого для Вас (родители, учиталя, дети в классе) В тот момент Вы отказались от части своей энергии, как бы заморозили ее, закапсулировали для того, чтобы остаться в отношениях со значимыми на тот период людьми. А психика стремится к целостности и эта "замороженная" энергия стремится назад к Вам- она Ваша. В тот момент, когда Вы сталкиваетесь с похожей ситацией в настоящем или в любой ситуции, которая вызывает схожую с детскими воспоминаниями тревогу, Ваша психика регрессирует, т.е. Вы как бы становитесь той маленькой девочкой 9-ти лет, и появляется тревога, когторую по привычке Вы снижаете вырыванием волос.
Чтобы убрать этот симптом, надо докопаться до первопричины и работать там. Как говорил З.Фрейд "Докопайтесь до драм детства и исцеление придет"

Буду рада Вам помочь, если решите обратиться. Я работаю как очно, так и по скайпу.

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове, очно и по Skype