Как наладить отношения с мамой?

Виктория 21.03.2016

Мне 19 лет. Я родилась и жила в деревне. С самого детства у меня не было нормальных отношений с мамой. С 4 до 8 лет я жила у бабушки с дедушкой, пока мама с папой пытались построить жизнь в городе.Мама приезжала ко мне редко, я скучала по ней, мне не хватало ее любви и тепла. Папа же только пил, он не о чем не думал. Алкоголь его слабость. У меня есть старшая сестра она жила у другой бабушки в это время,разница в годах у нас с ней 6 лет. Когда у мамы ничего не получилось в городе,она вернулась в деревню, а я уже переходила во 2-ой класс. Позже к нам приехал папа,но он не переставал пить. Старшей сестре было многое позволено. Она гуляла до поздна, мало слушалась родителей,у них постоянно были ссоры,в итоге она рано вышла замуж и родила ребенка.У них ничего не вышло и они разошлись, на руках ребенок,образования нет и работы хорошей тоже.И смотря на это все,меня мама воспитывала строго. Она постоянно кричала на меня, разными матерными словами, если у меня что-то не получалось в учебе, и я приносила домой 3,но я хорошо училась и школу закончила на 4 и 5. Когда папа сильно заболел, он перестал пить. Устроился на работу дальнобойщиком, взял много кредитов, чтоб купить камаз и начать работу (за кредиты он расплачивается и по сей день). И тут же папа присоединился к маминой строгости. Если я что-то сделала дома не так,мама звонила папе и говорила про меня ему, а когда он приезжал,я схватывала сполна. Гулять меня не пускали, я все время сидела дома,читала книги и помогала по хозяйству,а у нас оно было большим (коровы, быки, козы, свиньи, гуси, утки,куры и т.д) Я знала,что если я не покормлю хозяйство,то никто его не покормит,у мамы больная спина и я жалела ее,всегда все делала сама. Конечно же я не с кем не общалась, ходила в школу и домой. Появилась подружка и гулять начала только когда закончила 9 класс и только 2 часа. Больше меня не пускали,в учебный период меня папа не пускал гулять,только летом.За школьную жизнь всего одна подруга. С противоположным полом я не общалась вообще, если бы папа узнал,что я с кем-то общаюсь из мальчиков, мне бы не повезло. Мама постоянно проверяла мой телефон и в вконтакте переписки,чтоб я ни с кем не заводила любовь. За всю школьную жизнь я много услышала от мамы грубых и матерных слов, но я простила ей их. Что ни день то ругань было. Всегда попрекали старшей сестрой,что если я не буду выполнять указания родителей,то я вечно буду жить в деревне и не смогу выбраться в город. Но я все этого перетерпела, закончила 11 лет школы,хотя мама была против, она меня отправляла после 9 класса в колледж на медицинский,но медицинский это не мое. Поэтому в 10 классе я уехала жить к бабушке и доучилась в школе 2 года. Когда я поступала в УралГУФК(спортивный университет) мама была очень против,она говорила,что это не мое и нужно идти на медицинский,она хотела впихнуть меня в то место,которое мне не по душе(просто у нее самой не получилось выучиться на медицинский) таким образом она навязывала мне свое мнение. А у меня другие интересы и она меня не понимала. Вот сейчас я уехала в город и поступила в УралГУФК,куда и хотела долгие годы, поступила на бюджет, учусь очно,живу в общежитии. И все же родители хотят меня контролировать. А я знаю сама свой контроль. Я знаю чего хочу от жизни и иду к этой цели. Только сложно идти в одиночку,без родительской поддержки. И сейчас живя в 120 км от дома, меня они контролируют сильно и я должна писать каждый свой шаг,что я делаю,когда пришла с учебы и так далее... Мы постоянно ругаемся с мамой,если я не напишу ей,что утром пошла на учебу,а вечером пришла. Я получаю стипендию,иногда бабушки высылают немножко. Мне хватает, родители тоже высылают,но очень редко, они могут выслать 1000 на месяц мне, а потом когда на меня мама огорчиться,она меня попрекает этими деньгами и говорит:-"Мы же тебе деньги высылаем,ты должна быть нам благодарна за то,что мы тебя не бросаем." И у меня все время чувство такое,что я им обязана многим, что я должна на эту 1000 у них отработать. Чувство вины какой-то есть, поэтому я боюсь у них просить деньги, если вышлют,то спасибо говорю им,звоню тут же. А им все время во мне что-то не устраивает. Я уже хочу работу найти,чтоб быть независимой от них вообще никак, но у меня пока что не получатся,много учебы. На данный момент я приболела и взяла больничный,когда мама узнала,очень разозлилась, и сейчас мне пишет смс, что я такая сякая,не хочу учиться,бросила учебу. Кричит на меня и говорит "иди работай!" Мы тебе деньги давать больше не будем. Ну разве я бросила учебу? Нет,конечно, просто заболела и хожу по больницам анализы сдаю,а она меня понять не хочет. Я с ней не ругаюсь,я молчу,потому что знаю, противостоять ей нельзя,хуже только сделаю. Вот неужели она не хочет меня понять? Помочь мне в чем-либо. Она все делает через грубость и жестокость. Порою задумываюсь, а зачем я им вообще? Нужна ли я им? Раз они так со мной. Ведь старшую сестру они воспитывали по-другому. Что мне делать? Как мне найти общий язык с мамой? Сама я уже запуталась и не вижу развязки этой ситуации,которая длится уже долго.

                                  Уважаемая Виктория!

Вам непонятно, почему Вам не доверяет и постоянно контролирует Ваша мама.  Вам так хочется быть любимой, понятой ею, и Вы не знаете, как найти общий язык с мамой.

Насколько можно судить по Вашему письму, Ваши родители поздно поняли, что они "упустили" в своё время старшую дочь, и она осталась без образования и с ребёнком без мужа. Возможно, они поэтому решили сейчас контроливать Вас до сих пор, чтобы исправить ошибки в воспитании со старшим ребёнком и таким образом "отыгрываются" на Вас. Из-за своих страхов, тревожности, комплексов вины они направили свои силы на контроль и всяческое манипулирование Вами.

Самые важные для вас детские годы Вас воспитывали бабуша и дедушка одного из родителей. Старшая сестра тоже в детские годы росла не с родителями, а с бабушкой и дедушкой с другой стороны. То, что мама пыталась с детства воздействовать на Вас угрозами, криком, матом, - это, во-первых, говорит о том, что она сама сильно невротизированный человек, во-вторых, о том, что, возможно, у неё так и не сформировались материнские чувства. К сожалению, такое бывает, особенно, если мать сама была недолюбленной или нежеланной для родителей. Чувство вины за неумение любить Вас она компенсирует контролем, угрозами, манипулированием.

Не поучаствовав в полноценном воспитании вас, своих детей, в детстве, она практически мало знает о ваших проблемах, чувствах, об особенностях вашего характера, настоящих способностях, потребностях, возможностях, целях. И ожидать, что она изменится и станет любящей, понимающей и помогающей мамой, не приходится. К сожалению, у Вас так называемая токсичная мама, которая своим отношением к Вам очень вредит, способствуя многим комплексам. Это её проблема и трагедия, в которых вы, дочери, не можете помочь.

Упрекать её не имеет смысла. Если бы она понимала свою проблему и то, как Вам плохо из-за сложившихся с ней отношений, она бы не была такой. Вам остается только поблагодарить её за то что она вас родила здоровыми и воспитывала, любила и заботилась ровно так и столько, сколько могла и умела. Возможно, если бы она попала сейчас к хорошему семейному психотерапевту или прошла индивидуальную психотерапию, это помогло бы ей решить многие свои проблемы и стать немного другой.

Виктория! Вам уже 19 лет, Вы выросли! Вы почти перестали материально зависеть от мамы, родителей. Вы уже вполне самостоятельный человек с твёрдыми намерениями и целями. Вы правильно делаете, что не спорите с мамой. Лучше её молча послушать и сделать всё по-своему, поскольку она не хочет и всё равно не сможет Вас понять. Вам лучше не обращать внимания на её манипуляции, понимая, что без этого она не может.

А между тем, даже Ваши болезни могут быть связаны с тем, что Вы слишком полны обид на маму из-за недолюбленности, грубой критики, непонимания, оскорбительного недоверия и излишней требовательности.

Для того чтобы преодолеть все переживания, связанные с детскими психотравмами, токсическим отношением матери к Вам, Вам следует, как только представится возможность, обратиться к психологу. В настоящий момент, без помощи психолога, найти общий язык с мамой Вам будет сложно с её характером и проблемами.

Вам будет легче принять, что у Вас мама такая вот несчастная, что не смогла полюбить или выразить свою любовь к Вам, понимая, что это не  столько её вина, сколько её беда. В то же время Вы вполне можете и вправе открыто спросить её, почему она Вас не любит и что заставляет её не доверять Вам. Возможно, такие открыто поставленные вопросы и Ваш решительный отказ от оскорбительных и манипулятивных отношений к Вам, заставит её немного задуматься.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск