Боюсь оставаться один

Андрей 21.03.2016

В детстве я никогда не оставался один: на выходные с родителями, на буднях с бабушкой и дедушкой.С возрастом мне стало хотеться самостоятельности, и однажды когда меня оставили одного я пошел погулять. И на прогулке мне вдруг стало страшно, что я обманываю маму, которая для меня самый близкий человек. И с тех пор я боюсь оставаться один: мне все время кажется, что когда я один, я делаю что - то нехорошее, запрещенное, то - есть компелкс вины перед мамой мучает меня до сих пор, хотя прошло девять лет. Умом я все понимаю свою проблему, но сил с нею справиться до конца пока не получается.Появилось какое - то недоверие к себе, то - есть вот допустим я остался дома один и мне становится некомфортно. Долгие годы мне помогала камера в мобилбном телефоне: я ставил ее на включенный режим, это как - то заменяло мне наблюдение со стороны мамы, наверное, не могу до конца объяснить как мне это помогало, но где - то в подсознании всегда была мысль что я могу предъявить доказательства что я не обманывал в этот раз. Разумеется я по - моему даже в тот же день рассказ обо всем маме, но так как я артистичная натура то это произвело на меня такое впечатление что до сих пор это отложилось на нервах. Тогда мне было... это 2007 год был, я тогда заканчивал восьмой класс. вот такая история...

23 года журналист, временно безработный

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Андрей!

Очень хочется поддержать Вас. Вы описываете ситуацию из которой очевидным становится то, что у Вас отсутствует внутреннее переживание права на собственную жизнь отдельную от своей мамы. Что говорит о том, что вы находитесь в патологическом слиянии с Вашей мамой. Тогда, когда Вы остаетесь один у Вас возникают сильные переживания связанные с сепарационной тревогой. По другому ее еще называют тревогой отделения. Она необходима для того чтобы ребенок своевременно отделился от матери и научился жить самостоятельно. И если в свое время это не произошло по каким-то причинам, то во взрослом возрасте это может перейти в страх оставаться одному. Я рекомендую Вам обратиться к психологу. Вам понадобится помощь в том, чтобы сеперарироваться от своей матери и начать жить свою отдельную, независимую от матери жизнь. Тема очень тонкая и сложная. Это не он-лайн консультация и даже не 1-2 встречи с психологом, это продолжительная работа с психологом. Не откладывайте в долгий ящик - приходите. Само не пройдет. Вы имеете право на то, чтобы жить, но кроме Вас Вам никто это разрешение не даст.

С уважением,

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Андрей!

Ваши мысли не так легки, как того вероятно бы вам хотелось, и восприятие мира так же. А все оттого, что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страхам и проблемам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.)Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва