Проблемы в семье, очень нужна помощь

Александра 20.03.2016

Здравствуйте! Меня очень беспокоит один вопрос в нашей семье. Мне 15 лет, есть младший брат ( ему 5.5 лет). В последнее время ( несколько лет подряд) наш папа стал довольно таки часто ездить отдыхать один, вернее со своим другом. Сначала мама относилась к этому нормально,приблизительно на 3 раз ей это не понравилось, она выразила свою обиду, далее, ещё несколько раз это повторилось, мама терпела, пока папа разъезжал по миру. Вот буквально недели 3-4 назад папа уехал на Канары на 10-12 дней, после чего маме стало до слёз обидно, она выговаривала мне свою обиду, я всячески пыталась её поддержать, вроде бы забывала, успокаивалась... Но сейчас, когда папа приехал, у неё началась очень сильная истерика, я всё так же пытаюсь её успокоить, но это бесполезно. Папа, вместо того, что бы что-то изменить или хоть как-то её успокоить, вечно себя оправдывает, и говорит маме, что это она виновата, что сама не хочет ехать, а если бы захотела - то давно бы съездила куда-нибудь. А маме больно, периодически плачет... Мама не может себе позволить этого, так как сейчас нету лишних денег + пока она не работает, а лишь подрабатывает, т.е. постоянного дохода у мамы нету. В нашей семье так, что мама кормит всю семью, одевает детей и т.д. - за свой счёт, а платит за дом и прочее - папа, и папа ничего больше не хочет брать на себя ( по деньгам). Ко всему этому, у нас не достроин дом ( у нас свой частный дом в два этажа, 2 из 3 комнат на втором этаже достроены, первый этаж не достроен) и это маму тоже раздражает. Папа не хочет достраивать дом, т.к. уже много лет говорят, что тут дома будут сносить, а наш дом строится уж очень долго - около 15 лет, что маму тоже напрягает.

Так вот,поле приезда папы, сегодня мама уже не плакала, а рыдала, а папа, он просто взял и уехал к своей маме, вот как он поступил. Я не знаю как успокаивать маму, очень сильно переживаю за неё, а папу считаю после таких поступков вообще просто тряпкой. Подскажите пожалуйста, чем ей можно помочь. Она и так очень много нервничает, очень её жалко. Мама говорит, что не хочет жить с таким человеком, потому что он эгоист и думает только о себе, а семья ему нужна только для того, чтобы было куда приехать и был уют в доме. Говорит, что не чувствует себя хозяйкой в этом доме ( так оно и есть, хозяин в этом доме папа и бабушка, его мама, и вообще, этот дом хотела только его мама, а моя мама его не хотела, но живёт здесь),мама уже очень давно хочет уехать отсюда, в маленький городок и построить свой маленький уютной домик).

Лично я, никогда не чувствовала, что у меня есть отец; он как бы есть, но его как бы нет; тоже самое и у мамы - муж как бы есть и мужа как бы нету. Вот и не знаю что нам делать. Очень жду хорошего совета. Заранее огромное спасибо.

День добрый, Александра.
Ваше сочувствие и ваша забота о матери понятны, однако решения, касающиеся ее отношений - это ее решения и только она может нести ответственность за эти решения. Отношения ваших родителей между собой - это их личное дело. То, что ваша мама жалуется вам и использует вас как личного психолога - очень и очень нехороший маневр, поскольку вы - ее дочь, на данный момент вы зависите от нее и вы не можете на данном этапе жизни быть ее подругой, психологом или родителем, который посоветует, как нужно поступить. Самое лучшее, что сейчас вы можете сделать для своей матери - это показать ей это письмо и предложить ей написать своей письмо, потому что ее отношения с мужем, ее решения о том, где жить и с кем  - это ее ответственность, а не ваша.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва