Избегаю мужчин

Юлия 20.03.2016

Добрый день! Давно мучаюсь следующей проблемой: я невольно избегаю мужчин. Всех. Всячески отталкиваю тех, кто пытается со мной заговорить и проявляет знаки внимания. Если понимаю, что нравлюсь мужчине, начинаю отдаляться, игнорировать, грубить ему. Я серьёзная, вполне привлекательная девушка, окружающим нравлюсь. Знаю, причины этой проблемы кроются в моём подсознании, наверняка отразилось и потеря любимого отца в десятилетнем возрасте. Считаю это важной информацией о себе: мне 18 лет, интроверт, флегматик. Была дважды безответно влюблена. Серьёзных отношений не было. Пожалуй, всё. Спасибо за внимание.

Здравствуйте.Юлия.Если посмотреть вглубь проблемы,то в основе Ваших затруднений-заниженная самооценка.Поэтому,влюбляться Вам выгодно безответно,что бы отношения не развивались.Или выгодно отвергать любовь любого мужчины.Вам нравится чувствовать любовь,находясь,при этом ,в норке,в укрытии.Так как доверять мужчинам Вы не можете из за страха быть брошенной и преданной им.А это недоверие идет от недоверия к самой себе.То есть,Вы не верите,что Вы не отразимая,классная.уникальная,чудесная,безупречная,драго

ценная,обожаемая и любимая собою.И только,когда вы перестанете себя обесценивать,уйдет самокритика и самобичевание,Вы сможете встать с колен и загордиться Вашей уникальностью и женственностью.Тогда отношения начнут складываться и Вы сможете сблизиться с теплым и благодарным мужчиной.Если хотите повысить свою ценность с помощью специалиста и решить основную задачу жизни,обращайтесь.Я работаю в этом направлении и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

я невольно избегаю мужчин

Юлия, важно разобраться с тем, чего Вы боитесь. «Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Добрый день, Юлия.
Да,

Юлия

потеря любимого отца в десятилетнем возрасте.

потеря любимого отца вполне может быть причиной

Юлия

Если понимаю, что нравлюсь мужчине, начинаю отдаляться, игнорировать, грубить ему.

- таким образом вы точно избегаете возможность потерять еще кого-то, более того, берете эту ситуацию под свой контроль: не "меня бросают", а "я бросаю". Часто такой защитный механизм возникает при травме. Также следствием потери может быть безответная любовь - это привычное состояние - грустить по тому, кого нет рядом.

Душевные раны - так же, как раны физические, часто нуждаются в том, чтобы их лечил специалист. Некоторые зарастают сами собой, а некоторые оставляют след на всю жизнь. Обращайтесь за консультацией.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия!

Ваши чувства можно понять. Да, ситуация не простая, в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можно проработать ваши страхи и сомнения , а также все негативное, что выйдет, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по проблемам отношений. Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет,давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи!)

) Препятствия для замужества. Женское одиночество. Опубликовано в Статьи | Июль 19, 2013

Я хочу поговорить с Вами, дорогие читатели, на эту тему. Возможно, кто-то из женщин, которым не удается долгое время построить отношения и создать семью, сможет лучше разобраться в своей ситуации и понять себя.

Почему эта тема так важна? — А потому, что женщина, стремящаяся выйти замуж, иногда не замечает в себе никаких препятствий для этого.

Может быть, именно сейчас, дорогие читатели, настал  важный момент, когда Вы сможете разобраться в себе, и понять суть вещей.

Я, как семейный психолог, работала со многими женщинами, в том числе и по созданию условий для «выхода замуж»  отметила некоторые важные для всех закономерности.

Если у женщины с этим проблемы, то в первую очередь, стоит искать причину в себе. Вот, например, моя клиентка из Москвы, которой было слегка за 30. Она тоже хотела выйти замуж и родить детей. Она была успешна финансово, реализована в работе, как говорится —  всё, кроме главного.

Продолжительных контактов с мужчинами у неё не было. Весь упор был сделан на работу. Она рассказала, что домой приходит только ночевать и ей хочется скорее куда-нибудь убежать. А выходные были для нее больше напряжением, чем отдыхом, клиентка  ждала, когда же они закончатся.

На психотерапевтическом приеме она заявила о своей внутренней готовности к замужеству, и полном отсутствии препятствий для этого. В  связи с чем, у неё  было непонимание – почему так происходит, явных проблем не было. Внешне она была симпатичная, с хорошим характером, как она считала. Мужчины обращали на нее внимание, но все как-то не складывалось.

При моей работе как семейного психолога, стало понятным главное – это то, что у неё оказались препятствия для замужества, которые были глубоко внутри и держали эту ситуацию, не давая возможности  стать счастливой.

Первой причиной оказалась банальная людская зависть. В состоянии транса она увидела людей, которые препятствовали её личной жизни. Знаете, в православии есть такие слова, которые используют при исповеди «словом ли, делом ли, помышлением…», вот здесь эти слова вполне применимы – наличествовало всё…  Мы разрешили эту ситуацию, изменили и отношение самой клиентки к другим людям.

На второй план вышла её личная история. Когда ей было 18 лет, у нее были отношения с парнем, который поступил не так, как должен был поступить (с её точки зрения). Он не сделал первый шаг. И она приняла решение, что лучше быть одной.

Третий момент – это неправильное представление о мужчинах, которое она получила от своего отца. Оно касалось того, что мужчина «может сесть на шею», и она будет вынуждена все делать для него, получая больше проблем от замужества, чем пользы.

Все это проявилось и в работе с клиенткой. При выполнении определенных техник, она двигалась странно, делая шаг в будущее, она тут же делала 2 шага назад, таким образом, топчась на месте, и ничего не меняя.

Дополнительно выявились такие ее проблемные состояния, как: упрямство, расточительность, подозрительность и мнительность. Что было  интересным — все негативные состояния она получила еще тогда, когда мама была ей беременна. Этому предшествовала следующая ситуация: произошел пожар, и мама, находясь в соответствующем травмирующем состоянии, передала эти качества дочери.

Еще вышло её представление о своей «ненужности», которое она получила после того, как родилась ее младшая сестра. Естественно, это оказало определенное влияние на её самооценку.

Вот такой «букет» проблем оказался у моей клиентки, с чем я, собственно говоря, и работала, как семейный психолог в Москве, помогая их разбирать и решать.

Из всего вышеизложенного можно сделать определенные выводы: стоит ли дальше ждать принца на белом коне, или все-таки вернуться к реалиям жизни, разобрав свое проблемное состояние,  убрав, таким образом, препятствия на пути к своему счастью. А вы как считаете?

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Юлия!

Настоящая близость всегда связана с большим риском. В этом ее парадокс: наличие тесных эмоциональных связей необходимо для счастья, но никто не может гарантировать, что одна из них не причинит сильную боль.Задача-прервать круг избегания и научиться быть в близких отношениях.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве