Внезапно появляется сильный страх смерти

Антон 18.03.2016

Здравствуйте, Александр Валерьевич.

Немного изучил сайт, ответы разных психологов и решил написать вам лично.

У меня проблема - в последнее время участились приступы сильного страха смерти.

Я не могу сказать, что для этого есть какие-то понятные причины.

Мне 30 лет, очевидных проблем со здоровьем нет.

Такое состояние появляется резко. Могу просто смотреть телевизор, кто-то скажет что-то о смерти и все, "накатывает". Причем, я могу не обратить никакого внимания на такие провоцирующие факторы в 100 случаях из 100, но на 101 "сработает".

Страшно, что сейчас ты живешь, но когда-то обязательно умрешь. И этого нельзя изменить, никак. И от это еще страшнее. Просто кто-то выключит свет и все, что там - неизвестно.

Мозгом я понимаю, что все люди, когда-то жившие и ныне живущие обречены на это, и все в равных условиях.

Также мозгом понимаю, что, скорей всего, если не случится нечто трагичное и я буду вести нормальный образ жизни, то это случится еще очень не скоро. То есть я не боюсь, что меня завтра собьет машина или на голову упадет кирпич. Но я боюсь того, что когда-то это необратимо случится.

Я не боюсь случайно умереть завтра, когда мне будет 30, но мне начинает казаться, что когда я буду близок к этому, лет, скажем, в 60-70, я не буду морально к этому готов. То есть у меня странное ощущение, что эта самая предсмертная старость наступит очень скоро, как будто завтра, и остаток жизни, с моих 30-ти до этого времени, пролетит очень быстро.

Довольно сложно это описать, я вообще жизнерадостный человек и никогда не обращался за подобной помощью.

Такие приступы как сейчас у меня бывали несколько раз в детстве, но как приходили так и уходили. Как это бывает у детей - на что-то отвлекся и все снова хорошо.

А сейчас за последние месяцы бывало раз 5-6 и за последние несколько дней совсем тяжело, практически не отпускает.

Заранее спасибо за ваш ответ.

Молярук Александр Валерьевич

Антон

Страшно, что сейчас ты живешь, но когда-то обязательно умрешь. И этого нельзя изменить, никак. И от это еще страшнее. Просто кто-то выключит свет и все, что там - неизвестно.

Антон, да так и есть. Смерть - неотъемлемая часть жизни.

Антон

Такое состояние появляется резко. Могу просто смотреть телевизор, кто-то скажет что-то о смерти и все, "накатывает".

Антон, состояние появляется резко и накатывает указывает на приступ сильной тревоги. Или даже Панической Атаки. В ответ на стрессорное сообщение.

У Вас некоторое время назад кто-то умер или был сильный стресс на грани жизни и смерти, или же Вы были свидетелем/участником автокатастрофы.

Антон

Такие приступы как сейчас у меня бывали несколько раз в детстве, но как приходили так и уходили. Как это бывает у детей - на что-то отвлекся и все снова хорошо.

Ну да, в детстве Вы почти не смотрели телевизор с его "веселыми" новостями и отвлечься было проще.

В детстве Вы не думали, Вы воспринимали жизнь.

Да у вас ПА - это точно, и чем больше Вы будете размышлять о смерти и скоротечности человеческого бытия - тем сильнее и чаще будут происходить приступы. Хотя в этом есть и ирония судьбы  - жизнь будет в сознании "длиться" и Вы паралельно с мыслями о смерти будете думать о том, "когда же это все закончится"...

РЕЗЮМЕ: Как можно скорее обращайтесь за помощью.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток