Замкнутость и застенчивость

Анна 16.03.2016

Здравствуйте!у меня такая проблема...мне кажется что я замкнутая...я не могу общатся с людьми у меня страх..перед тем как что то говоиить я боюсь что то сказать..мне всегда кажется а вдруг я оговорюсь а вдруг я что то не то скажу,и всегда вот какие то самнение в себе...как что то скажу тут же краснею....нет своего мнения...тяжело обшатся в кругу людей...когда кто то что то рассказваает а ты сидишь и думаешь а адруг я что то не так скажу..и так всегда,когда что то спрашивают у меня я тут же теряюсь

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Рекомендую Вам поработать с психологом, кроме того, Вы можете поучаствовать в тренингах уверенного поведения.

Сейчас я отправлю Вам статьи. Рекомендую внимательно почитать их, они помогут Вам лучше понять, что происходит.

-В каждом из нас есть...

-Неуверенность...

-Принятие себя...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Анна.

Так слышно, что очень высока ценность того, как будете выглядеть в глазах других. Очень сильно оглядываетесь на мнение окружающих, и в результате любое общение для Вас - что-то вроде важного экзамена.

Самый быстрый путь, возможно, - это двигаться в сторону того, чтобы позволить себе говорить что-то не так. Сделать это из запретного, может быть, даже желаемым. Что-то вроде того, чтобы сказать себе: "Ну, сейчас я покажу вам всем, ка я умею краснеть!". С долей юмора, но и с готовностью действительно это проделать. Тогда общение становится менее сверхценным, не так страшно совершить ошибку, когда начинаешь ее даже желать осознанно.

Это то, с чего начать можно было бы, как вариант.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Анна,здравствуйте,скажите ,а вы никогда не думали о том,что будет если вы скажете ,что-то не то или не так?Бывали ли у вас в жизни  такие случаи, когда вам случалось, что то сделать не так?Ну например,когда вы были маленькой.Как реагировали на ваш "промах" близкие и родные люди?Какие слова говорили?Стремились ли поддержать и утешить? И как вы себя ощущали во время их реакции?Были ли это слова поддержки и утешения или это были упреки?

Для начала просто ответьте на выше перечисленные вопросы,вполне возможно вам станет более ясна и понятна причина вашей робости и отсутствие уверенности в словах и поступках.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар