Замкнутость и неуверенность в себе

socially_awkward 20.12.2011

Здраствуйте. Меня зовут Саша. Мне 16 лет. Я учусь на первом курсе в институте. Дело в том, что я слишком рано пошел в школу - в 5 лет. Я учился с 7-летками. Наша учительница относилась ко мне хорошо, но внушая мне и одноклассникам что я самый маленький, и ко мне нужно хорошо относится. С одноклассниками я был в хороших отношениях. Когда я перешел в 5 класс, структура учебы поменялась. Теперь учителей было много, появился классный руководитель, мои одноклассники начали контактировать с теми со старшеклассниками. Мне было очень тяжело привыкать к такой обстановке. Спустя месяц учебы у меня началось психологическое расстройство: я по 10 раз на день мыл руки, и панический боялся чем то заболеть, были навязчивые движения головой. Родители перевели меня на класс ниже. Я там чувствовал себя хорошо, у меня появилось несколько друзей. После девятого класса половина разошлись по лицеям и техникумам, в том числе все мои друзья. На 10 класс решили соединить наш класс с параллельным. Но в силу своей замкнутости я все два года молчал и не с кем не контактировал. Теперь я поступил в институт, в котором я тоже не контактирую. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Саша! Вам нужно обязательно обратиться к психологу. Ведь за Вашим молчанием стоят какие-то чувства. Возможно, это чувство страха. Вы чего-то боитесь? Чего? Что будет, если Вы будете общаться? Даже если у Вас такой характер, это не должно быть препятствием для общения и нормальной жизни. Поэтому выделите время и средства для психолога. Удачи Вам!

здравствуйте!

очень длительный период Вы не решали свою проблему. Если захотеть, можно справиться с любой ситуацией, но Вам очень советую обратиться за помощью к психологу. Вероятно, у Вас низкая самооценка, неуверенность в себе, поэтому нужно позаниматься.

Желаю Вам удачи