Нужна ли мне помощь психотерапевта?

Анна 16.03.2016

Добрый день. Пожалуйста проконсультируйте по такой проблеме. У меня длительное время были заболевания цистит и воспаление придатков. После родов на 7 лет я забыла про эти неприятности. Но потом произошло сильное потрясение, мы с ребенком попали в больницу, я винила во всем себя. Уже в больнице появились боли в мочевом пузыре, после выписки я обследовалась, поставили диагноз лейкоплакия. Год лечилась консервативно, боли то пропадали, то появлялись. Через год пошла на операцию ТУР мочевого пузыря (2014). Операция прошла успешно, но в течение года после операции у меня 2 раза было воспаление придатков. А потом началось следующее - появлялись боли внизу живота, я приезжала к гинекологу и узнавала, что воспаления нет.Есть спайки после воспалений или операции и спазмы гладкой мускулатуры. Боли от которых по интенсивности практически не отличаются от болей при воспалении. Лечение - свечи противовоспалительные нестероидные (вольтарен, индометацин, кетарол). Бывает, что помогает феназепам (я понимаю, что это вредное лекарство, но когда болит - выбирать не приходится), он действует как миорелаксант. Сделали курс противоспаечного лечения- алоэ, лонгидаза, но, судя по болям, безрезультатно. Я поняла, что хожу по кругу - не лечусь а снимаю симптомы. Принимаю довольно вредные лекарства, которые, к тому же, вызывают привыкание - могут перестать помогать. По рекомендации сходила к другому гинекологу, как я поняла, аллопатическому, которая заключила, что у меня психосоматическое заболевание и сходу порекомендовала мне своего психолога, гомеопата и курс иглорефлексотерапии. Сама эта врач не вызвала у меня доверия - т.к. невролог - иглорефлексотерапевт категорически отказалась от того, чтобы ставить иглы - сказала, что после ТУР это очень рискованно. Но мне нужно мнение специалиста психолога - действительно ли это психосоматическое заболевание и нужна ли мне помощь психотерапевта. Понятно, что от частых болей - тревожность, нервозность, страх, слезливость - все присутствует. Большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Анна.

Хорошо, что вы поняли, что ходите по кругу. Судить на основании содержания вашего письма о том нужен или не нужен вам психотерапевт сложно. Тем более не совсем понятно что конкретно вы вкладываете в это понятие, так как к сожалению в России на сегодня большая путаница с этим названием. Я бы сказала так, услуга психотерапия (а не психотерапевт, так как по реестру профессий официально есть ряд противоречий) работает с психосоматическими проблемами. Но не вся и не всегда.

Специалистом, который смог бы вам помочь может быть и психолог в Санкт-Петербурге и врач, прошедшие специальную подготовку по психотерапии в одном из направлений. Эмоциональные расстройства и проблемы в отношениях более поверхностный и доступный уровень работы, но когда эмоциональная проблема ушла на уровень психосоматики, то она уже сложнее подвергается коррекции. Потребуется достаточно длительный курс, особенно с учетом долгой истории вашей проблемы. Подход нужен комплексный и рассчитывать на то, что кто-то сможет вас вылечить легко и быстро уже не стоит. Работа с опытным психологом (психотерапевтом) поможет решать эмоциональные проблемы, подбирать оптимальные для вас упражнения и задания, обсуждать и прорабатывать возможные психологические травмы. В свою очередь вы тоже можете помогать себе читая литературу, возможно, рекомендованную тем психологом, с которым у вас установятся хорошие доверительные отношения. Так же может быть полезно посещение психологических групп личного опыта например в Гештальт подходе. Вы живете в большом городе и эта возможность вам вполне доступна.

Работать с психологом или психотерапевтом вы можете очно или удаленно по Скайпу, и видимо на довольно длительный срок вам нужно сделать это своей привычкой, а сами встречи регулярными. Скажем так - психотерапия будет вашей заботой о будущем вашего здоровья, а сейчас вам вероятно все ровно понадобятся лекарства, так как вы жалуетесь на непереносимость болей.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Обращайтесь, звоните или пишите мне в личку. Можно сразу зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо на этом сайте. Выбирайте специалиста и постепенно начинайте работать. Какая-то ясность будет наступать лишь в процессе работы. В вашем письме крайне недостаточно информации о вас.

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, а так же гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте.Анна.Быстрее всего,это действительно,психосоматика.Но,психосоматика лечится чаще всего психоаналитиками или гештальт терапией.Так как нужна глубокая проработка личности.Это должен быть не медицинский психотерпевт,во первых,а во вторых ,работать придется года два минимум.Все зависит от Вашего умения доверять и строить сотрудничество.А так же от Вашей мотивации.Если никого не найдете поблизости-обращайтесь,помогу.За время терапии Вы решите заодно много сопутствующих вопросов и научитесь жить в гармонии с собой.В этом случае человек не болеет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Есть ощущение, что Вы слишком увлечены физиологическими аспектами Вашей болезни и переворачиваете все с ног на голову, говоря:

Анна

Понятно, что от частых болей - тревожность, нервозность, страх, слезливость - все присутствует.

Вы хотите представить это как соматопсихику - но увы, это не так. У Вас психосоматика.

Психосоматические заболевания - это телесные проявления эмоционального напряжения, отражение психологических проблем в теле (когда психика с чем-то не справляется и просит помочь тело). Пихосоматика лечится только психотерапией причем, безмедикаментозной). Психоаналитическая психотерапия довольно успешно помогает при психосоматике. Но Важно отметить, что психотерапия нужна Вам в первую очередь не для того, чтобы снять симптомы и вылечить Ваше заболевание (хотя понятно, что это Вас очень беспокоит), а для того, чтобы разобраться в Вашем внутреннем мире, понять природу эмоционального напряжения и внутренних конфликтов, приводящих к образованию Вашей психосоматики.

О психоаналитической психотерапии вы можете прочитать на моем сайте: http://psiholog-moskva.com/ а о психосоматике, зесь: http://psiholog-moskva.com/pomoshh-psixologa-pri-psixosomatike/

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Анна, здравствуйте, я работаю с проблемами, подобными вашей. Приходите, буду рада вам помочь.-Когда разуму снятся ...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Тут действительно стоило бы с вами поработать по вашей проблеме. И вот почему, иногда когда женщина не воспринимает себя как женщину, не любит себя, не пользуется вниманием мужчин, или не хочет секса, или его нет по каким-либо причинам. Или наказывает себя за что-то, то могут возникамть болезни по женской части. Стоит понять, что там за этим скрывается и убрать это. Приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по психосоматическим заболеваниям. Давайте я вам сброшу одну из свои статей. Обращайтесь  помогу разобраться. Удачи!))

 Болезненные ощущения при сексе у женщин неясной этиологии. Диспареуния. Опубликовано в Статьи | Апрель 3, 2014

Диспареуния — это боль в области малого таза или наружных половых органов, испытываемая во время полового сношения и имеющая психическую природу.
У женщин она проявляется болями, возникающими или при введении, или лишь при глубоком проникновении полового члена мужчины. Данные с интернет-портата «Здоровье инфо».
И действительно, как психолог в Москве сексолог, отмечу, что такая проблема все-таки имеет психогенное происхождение, потому, как зачастую невозможно понять причину таких болей.

Обратившись к гинекологу, и сдав все анализы, у такой женщины зачастую не находят каких бы то ни было отклонений, и боль становится спутником полового акта. Женщины живут с этим, отказывая себе в интимной близости, а порой сводя её «на нет».

И сейчас, я хочу показать это на примере своей работы хорошего психолога с девушкой 23 лет из Москвы.

Клиентка пришла ко мне на консультацию как к психологу после того, как секс с мужем почти исчез (стаж семейной жизни клиентки всего 2 года).

И требовалось разобрать и решить проблему, дабы охранить семью. Девушка сказала, что проблема проявилась при первом сексуальном опыте, когда парень заразил её хламидиями. Девушка тогда не сразу поняла, что больна. А когда все это выяснилось, то она испытала стыд, вину. Она чувствовала на себе косые, осуждающие взгляды врачей. Это было «первым звоночком» проблемы.

Далее – было уже воспоминание о том, как через некоторое время у неё обнаружили эрозию шейки матки, врач сделал прижигание. Но это было сделано, со слов клиентки, крайне неудачно, и еще больше осложнило гинекологические проблемы девушки.

Далее – большое количество таблеток, и как следствие молочница.

Затем было УЗИ, когда врач сказала, что у неё проблемные яичники, и ей надо забеременеть, как можно быстрее.

И в завершении всего, вспомнился еще один врач — «добрая на вид женщина», которая постоянно заставляла сдавать девушку анализы, пытаясь найти у неё проблемы. Клиентка сказала, что это была действительно улыбчивая и доброжелательная на вид женщина, которая располагала к себе.

Клиентка даже посоветовала её своей подруге, которую пол года лечили не понятно отчего, подозревая у неё рак матки, а когда девушка пошла к другому гинекологу, то там этого не было и в помине.

Так что, бывают иногда и такие, на первый взгляд «доброжелательные» врачи.

Вот, все это вместе и составило проблему девушки: её «залеченность», страх боли, ожидание гинекологических проблем, отвращение к сексу. Как сказала клиентка: «Когда все болит, тут уже не до секса».

Со всем этим мне и пришлось работать, как опытному психологу. Мы убрали все психотравмирующие моменты, подключив нижнюю часть тела, потому как клиентка сказала следующее: «У меня такое ощущение, что нижняя часть меня отмерла».

Далее, выровнив её психологическое состояние, мы уже стали работать по её сексуальному желанию, а также была проделана определенная работа по урегулированию отношений с мужем.

В завершении этого девушка сказала, что: «во мне проявилось желание секса, оно как бы внутри меня, я чувствую циркуляцию энергии». Мы убрали блоки и запреты на секс, которые в ней жили, и позитивные изменения не заставили себя ждать.

Когда клиентка пришла на завершающую часть работы по закреплению полученного состояния, она сказала, что на днях был секс с мужем, и все было так, как ей хотелось.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Анна, очень похоже на психосоматику. Попробуйте поработать с остеопатом. Возможны мышечные зажимы провоцирующие спазмы. Будет желание позвоните.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва