Как поменять свой характер?

Алина 15.03.2016

Здравствуйте, мне 30 лет. Чем дольше я живу, тем чаще сталкиваюсь с проблемой которая меня очень волнует. У меня 2 высших образования, работаю в школе,начитана, не могу назвать себя глупой. Интересуюсь историей, географией, много ездила по городам России, заводила много знакомых. Но есть, одно но: если мне приходиться общаться с городскими людьми (живу я в небольшом поселке), или же с начальством, вообщем с теми, кто лучше меня выглядят и внешне и внутренне, тоя у меня появляется языковой барьер. В голове что то срабатывает, дает сигнал ,что эти люди лучше меня и я перед ними или кажусь им какой то необразованной лохушкой. Я даже не могу нормально выразиться перед ними, просто стою в ступоре. А со знакомыми и в своих компаниях я очень общительная,веселая, открытая. Да и могу завести разговор первой. я до 10 лет росла одна, детский сад не любила, мне нравилось быть дома одной и играть со своими любимыми игрушками. я с ними разговаривала, может это и сыграла роль в моей психике, что я привыкла находиться в маленьком коллективе и чувствовать себя там хорошо. как мне быть, как развить свою самооценку или речь. я и сама ничего не понимаю?заранее благодарю за ответ .

Алина, здравствуйте.

Причин может быть множество. Какими бы они не были, сейчас вам уже не 10 лет. Давайте посмотрим как вы строите свою логическую связь:

Алина

если мне приходиться общаться с городскими людьми (живу я в небольшом поселке), или же с начальством, вообщем с теми, кто лучше меня выглядят и внешне и внутренне

Алина

В голове что то срабатывает, дает сигнал ,что эти люди лучше меня и я перед ними или кажусь им какой то необразованной лохушкой

Вы изначально возводите высокий пьедестал по каким-то вашим критериям (живет в городе, одевается иначе, чем я, как-то выглядит...) и водружаете на него мысленно людей. Дотянуться до планки, вами же созданной вам будет невероятно трудно. Вы и себя сравниваете с этими мерками. Насколько я поняла, не в свою пользу.

Ищите реальность, на самом деле пьедестала нет - он лишь в вашем воображении. А если совсем трудно говорить с начальником, представьте его утром сразу после сна, когда он взлохмаченный и заспанный встает с постели и идет в туалет. Он ведь не небожитель, а обычный человек. Скорее такая картина вызовет у вас улыбку, а не страх и скованность.

Верните людей на землю и вам легче будет с ними разговаривать.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Алина!

Алина

или же с начальством, вообщем с теми, кто лучше меня выглядят и внешне и внутренне, тоя у меня появляется языковой барьер. В голове что то срабатывает, дает сигнал ,что эти люди лучше меня и я перед ними или кажусь им какой то необразованной лохушкой. Я даже не могу нормально выразиться перед ними, просто стою в ступоре.

У меня появилось предположение, что также как в детстве перед своими родителями.

Алина

А со знакомыми и в своих компаниях я очень общительная,веселая, открытая.

Да, здесь как с равными и страха поэтому нет.

Алина

может это и сыграла роль в моей психике,

Это тоже может быть причиной.

Алина

как мне быть, как развить свою самооценку или речь. я и сама ничего не понимаю?

Желательно с психологом проработать детско-родительские отношения.

Работая, над собой, самооценка будет адекватной реальности.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, тот ступор, который у Вас

Алина

срабатывает,

это Ваш страх перед этими людьми.

А когда страха нет, Вы вполне уверены в себе -

Алина

со знакомыми и в своих компаниях я очень общительная,веселая, открытая. Да и могу завести разговор первой

Поэтому желательно попытаться сделать страх своим помощником.

Для этого надо найти в нем пользу: "Преимущества страха" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-1-distantsirovanie/preimushchestva-strakha

как, собственно и в неуверенности: "Я - плюс, Я - минус" - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya/ya-plyus-ya-minus

И если после этого у Вас по-прежнему останется желание

Алина

развить свою самооценку или речь,

то для самопомощи авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте,Алина.Вы столкнулись с вопросом самооценки.И Ваши образования Вам помочь не могут.Это проблема недостаточно теплого воспитания.Поэтому,трудность эта идет из глубины.Вы бессознательно городкого человека принимаете,как значимого и важного.И возникает отношение,как к строгому родителю.Вы в человеке видите правильный и оценивающий Вас объект.И Вы начинаете комплексовать.Выход-повышать свою ценность и избавляться от ложного чувства неловкости и стыда.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональня терапия.Работайте несколько месяцев.Она даст новые стратегии для новой жизни от слова Я Хочу и Мне Нравится.Важно перечитывать и вникать.Постепенно Вы начнете меняться и позволять себе быть хозяйкой любых ситуаций.Начните над собой работать,и успех постепенно придет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград