Дочка сама не проявляет инициативу нарисовать маму

Анна 14.03.2016

Добрый день!

Дочке 5,5 лет. Она очень любит рисовать, рисует животных, героев из мультфильмов, книг, рисует себя и своих друзей, иногда (редко) папу. Меня смущает, что она никогда сама не рисует маму, т.е. если попросить, то может нарисовать и то больше нехотя, а сама - никогда. Я помню, что когда сама была маленькой, то любила рисовать маму (портреты, мама-принцесса и пр.). Не понимаю, почему она не рисует меня? Ранее несколько раз с психологом проводили "Рисунок семьи" и вроде все нормально.

Спасибо!

Здравствуйте, Анна,

все дети разные. Не все любят рисовать мам, как любили Вы.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Голышева Евгения Андреевна

Анна, прежде чем беспокоиться, нужно выяснить, что и почему дочке нравится рисовать, и является ли нежелание рисовать маму именно психологической проблемой. Предложите ей нарисовать семью котят/героев мультфильмов, т.е. тех, кто ей нравится, но так, чтобы был ребёнок и мама. Расспросите по рисунку, какие у них отношения, что они делают. Обратите внимание, какого размера будет фигура матери, каких цветов, оцените расположение относительно ребёнка. Можно не интерпретировать по тестам, вам самой интуитивно станет понятно, я думаю, если вы так настроены на это. Если все в порядке будет, значит, дочке просто не очень интересно рисовать взрослых, тем более тех, кого видит постоянно. Если же вы увидите какие-то проблемы в рисунке, обратитесь к психологу или напишите сюда.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Анна, здравствуйте!

Определённо есть какая-то причина, которую можно выяснить, но для этого нужно личное общение ребёнка со специалистом.

Если Ваша дочь пожелает, я готова с ней пообщаться.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб