Как жить психологам среди обычных людей?

Ольга 11.03.2016

Здравствуйте! я давно увлекаюсь психологией, но что-то меня останавливает. чтобы пойти обучится этой профессии. Разложила метафорические карты и всплыло несколько ответов. А как психологу жить среди обычных людей, которые не знают , что такое бессознательное. меня вот например стало раздражать,когда люди отрицают очевидное. может это и не моя профессия, но дело в том , что из памяти не вычеркнуть всё что я узнала и врядли я смогу остановить процесс саморазвития. подскажите, может мне усилием воли свернуть куда-то в более щадящее направления или может по мере узнавания большего я буду ко всему спокойней относиться? господа психологи, ответьте пожалуйста. наверняка у вас такая тема всплывала при обучении! спасибо заранее

Здравствуйте, Ольга!

Вы правы, то, что с Вами происходит - один из этапов профессионального становления. На этом этапе возникает желание всех "вылечить", открыть глаза на происходящее. Но не всем это надо, не все готовы посмотреть правде в глаза, многим гораздо удобнее жить в своих иллюзиях.

Самое главное - ответить себе на вопрос: зачем Вам это надо? Вообще профессия психолога - это постоянный духовный рост, постоянная учеба, и, конечно же, глубокая личная проработака. А это - многие часы личной терапии.

После того, как Вы "погоняете своих тараканов", у Вас появится толлерантность по отношению к окружающим Вас людям. Потребность спасать каждого встечного сильно уменьшится, Вы научитесь сочувствовать людям и помогать им только тогда, когда они готовы будут принять Вашу помощь.

Так что, если Вы чувствуете в себе потребность идти в эту профессию, не нужно ее душить. Кто знает, возможно в Вас живет прекрасный будущий специалист, способный помочь множеству людей в их духовном развитиии.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ольга, здравствуйте!

Когда у человека появляется стремление к каким-то знаниям или к профессии - обычно ему эти знания для чего-то важны.

В психологию в большинстве своем идут люди, которые ориентированы на постоянное саморазвитие, духовный рост. И вместе  с тем - они готовы делиться с другими своими знаниями, опытом и навыками.

Так же ,как и в любой другой профессии, у психолога в Ростове-на-Дону есть свой инструментарий. И это совершенно нормально, что люди других профессий им не обладают.

Юристы должны знать юриспруденцию, врачи - анатомию и лекарственные препараты, пекари - секреты муки и теста.

Точно так же у психологов есть свой терминологический язык, свои особенности профессии.

Сама по себе принадлежность к той или другой профессии не делает человека "избранным" по сравнению с другими. Мы все "избраны" той профессией, которая нас вдохновляет, для которой мы предназначены.

И если психология вызывает у вас не только интерес, но и вдохновение, если духовный рост, постоянный и непрерывный - это Ваш путь, то возможно, выбор профессии верный.

То, что люди могут отрицать очевидное - вполне закономерно. Для меня, например, совершенно не очевидна квантовая механика. Хотя о психологии я могу говорить долго и увлеченно.

Позвольте другим людям быть в их собственных "комнатах знаний". Сейчас им этого достаточно. Когда им потребуется новая информация, знания или помощь, поверьте, они найдут все это.

Знаете, как говорят? Когда ученик готов - учитель найдется.

Если вам хочется "насильно" наделить знаниями и пониманием других людей - это тоже нормально. Все психологи проходят через этот этап желания поделиться с окружающими своими открытиями. Очень помогает свой круг общения, в котором интересны одни и те же темы, все увлекаются примерно одним и тем же и поэтому возможны увлекательные обсуждения.

Я желаю Вам найти себя и свое предназначение!

Пусть Ваши новые знания из области психологии помогают Вам во всем и всегда!

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону