Мне "сломали жизнь" приговором! Как мне быть?

Мария 09.03.2016

Я приветствую Вас,Уважаемые психологи!Кроме Вашего профессионализма,понимания и сострадания мне более ничего не поможет.Я очень рассчитываю на Вашу помощь!

Меня зовут Мария,мне 17 лет. Учусь я на "отлично", трудным подростком никогда не была(хоть и переживала переходный возраст тяжело, были частые и затяжные депрессии).Я была воспитана в семье сотрудников органов внутренних дел.И так получилось,что с самого раннего детства у меня мечта посвятить всю свою жизнь службе в полиции. Это мое осознанное решение,никто навязывать мне его не стал( Я очень восхищаюсь своими родителями и хочу быть такой же!)Кроме этой профессии я больше нигде себя не представляю. Я достаточно творческий и многогранный человек( многие так считают: учителя,родители,родственники, малознакомые люди),но на профессии связанные с творчеством даже глядеть не хочу!ТОЛЬКО ПОЛИЦИЯ!Пришло время готовится к поступлению в ВУЗ МВД: я собрала документы,сдала все анализы,взяла направление на ВВК. Прошла многих врачей( здоровье слава богу,позволяет), НО, когда я стала проходить ЦПД МЕНЯ ЗАДРОБИЛ ПСИХИАТР! Он написал заключение мне "НЕ РЕКОМЕНДОВАНА", сказал что служба в полиции не для меня!Когда я ответила ему,что он не прав и я буду добиваться своей цели,он ответил,что из года в год я буду проваливаться на ВВК (психиатрия).Якобы через год и через 10 лет и через 45,меня никто не пустит на службу!Ему видите ли мой характер не понравился( Дядька он принципиальный,мой отец еще медкомиссию у него проходил,поговаривают,что этот человек чем-то болен,каким-то психическим заболеванием) Это и объясняет его странное поведение. Его слова прозвучали для меня как приговор!Куда мне теперь идти??Еще немного и я наложу на себя руки!Помогите мне!!!Он сломал мне жизнь!!!

Отчаявшаяся девушка

Мария, привет.

Мария

Еще немного и я наложу на себя руки!Помогите мне!!!Он сломал мне жизнь!!!

Отставить панику! Что это за будущий полицейский, который при первой же трудности сдулся как воздушный шарик и собрался кончать с собой!

Это первое.

Второе.

Я так понимаю, что дядька-психиатр не один. И если проявить активность, то можно организовать себе другого психиатра.

Попробуй для начала сходить к независимому психиатру. И пройти "медкомиссию" у не связанного с ВУЗом специалиста, который расскажет, почему у тебя не получается пройти медкомиссию в ВУЗ. Возможно, действительно есть какие-то черты характера, которые усилятся с возрастом, и над которыми можно поработать уже сейчас, если это возможно. А возможно, психиатр из вуза был не прав. И мнение независимых экспертов - это уже основания для опротестования мнения этого специалиста, организации медкомиссии с другим врачом.

Если всё хорошо, то подключай родителей для помощи, в конце концов за мечту надо сражаться. Её никто на блюдце не обещал преподнести.

Если же медкомиссию ты всё же не пройдёшь, то тогда полезно поработать с психологом и специалистом по профориентации. Найти другие пути для воплощения твоей мечты. И снять эмоциональное напряжение. Потому что мечта, которая разрушилась - это очень больно. Это правда. Так моя мечта о танцах разрушилась вместе с суставом на ноге. Я просто физически не смогла больше выйти на паркет. Но жизненную энергию стало возможно реализовать в другом русле. И это тоже правда.

В общем, не паникуй, а сражайся за мечту. Удачи тебе большой и праздником.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург