Посоветуйте литературу

Наталья 08.03.2016

Добрый день! 16 июля 2013 года погиб мой 17-тилетний сын от удара током по вине ОАО Читаэнерго... 2 года я добивалась справедливости и добилась!!!Но сейчас, когда не нужно уже бороться со структурами, я не могу справиться с апатией, я морально истощена, не вижу смысла в жизни, хотя есть еще сын..Сейчас ему 20 лет... Не могу себя заставить активно жить... Понимаю, что нужно менять в себе что-то и не быть такой пассивной... Но не могу сама справиться с этим... Прошу, посоветуйте литературу, чтоб повысить желание двигаться вперед...Спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

Это ужасно, когда дети умирают, особенно для родителей - не укладывается в голове такая утрата. Вопросы жизни и смерти, борьбы и страдания, утраты и горя, способности двигаться и оставить прошлое... Это все очень тяжелые и  глубокие вопросы человечества вообще и каждой отдельной личности.

Лучше о них, возможно, не читать, а говорить. Выговориться и быть услышанным в вашей боли. Но вы можете быть еще не готовы говорить об этом. Слово рождается там, где сознание принимает или вынуждено принять тяжелые события.

Я бы вам порекомендовала книги И. Ялома. Они свободно продаются во многих книжных магазинах, написаны на простом и понятном языке и в них вы сможете найти некоторые ответы, на мучающие вас вопросы.

Приношу вам мои соболезнования, и рекомендую все же выйти на диалог со специалистом. Слово лечит, как и принятие реальности как таковой.

Желаю вам от всего сердца покоя в душе и сил на продолжение жизни после смерти близкого человека.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

не вижу смысла в жизни

Наталья, об этом читайте здесь -Смысл жизни...

Наталья

Прошу, посоветуйте литературу

Рекомендую Вам почитать о смысле жизни - В. Франкла. Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим: http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Наталья!

Сочувствую Вашему горю!

То, что Вы чувствуете, нормально, для матери, потерявшей своего ребенка. Для матери дети являются смыслом жизни. И когда они уходят, эмоциональная связь обрывается, возникает апатия. Важно понять и пережить период горевания. Это естественный процесс организма.

Можете почитать мою статью http://svp-expert.ru/?s=как+пережить+потерю+близкого+человека

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите