Как побороть депрессию после аборта?

Мария 08.03.2016

Добрый день, 2 недели назад в моей жизни произошла такая ситуация, что мне пришлось сделать аборт. Мне 23 года, когда я узнала что беременна, очень растерялась, был страх, я сразу поняла что ребенка не хочу. Я долго колебалась и постоянно плакала, я знала что аборт никто из моих близких не поддержит. Я потихоньку поговорила с мамой и она сказала,что действительно сейчас не подходящее время для ребенка, у меня плохая работа, постоянная нехватка денег, я не успела пожить для себя. А мой парень сказал что будет очень рад ребенку, но когда я поговорила с ним предметно, поняла что у него не хватит финансов обеспечить троих человек, он еще сам очень молод и инфантилен. Мне было страшно и больно, но я приняла это решение и выпила таблетки, я была уверенна что смогу пережить аборт. Аборт состоялся,но что случилось потом, на УЗИ, унесло землю из под ног. Оказалось что во мне остался еще один плод, у меня были двойняшки. Даже врач,которая проводила аборт сказала мне,что же ты наделала?

У меня случилась истерика, в этот миг всё для меня рухнуло. Хотя умом я понимаю,что ни за что не смогла бы обеспечить двоих детей, даже не смогла бы их выносить,потому что у меня нервная работа, потому что я не ощущала поддержку близких, у меня была депрессия.

Но что-то изменилось в тот миг, аборт пришлось завершить, с тех пор, я даже не могу найти слов,чтобы описать свое состояние. Я убийца двоих детей, есть ли у меня будущее после этого?

Дань добрый, Мария.
Вы пишите о душевной ране. Постарайтесь сделать следущие действия.
1. Просто лежать и плакать, если хочется плакать. Также важно глубоко дышать. Нервной системе нужно время, чтобы справиться со стрессом.
2. Держите под рукой телефон доверия 8 (800) 350-00-95, 8(343) 371-03-03  и когда у вас будут сильные чувства - звоните и рассказывайте свою историю. Не держите ее внутри. Это как кипящая вода. Нужно открывать и выпускать пар, чтобы не переливалось через край.
3. Нужна очная консультация с психологом - и чем быстрее, тем лучше. Душевная рана - как перелом - важно, чтобы этот перелом был хорошо и вовремя вылечен. Тогда рана не будет всю жизнь гноящейся и стекающей кровью. Раны со временем становятся шрамами. Зарастают. Становятся историей.

Мария

 есть ли у меня будущее после этого?

 У вас есть будущее. Во всех религиях мира тот, кто совершил ошибку и раскаялся в ней, ценится даже больше тех, кто ошибок не совершал. Вы найдете способ справиться с горем. Возможно, что найдете способ помочь другим не попадать в такое горе. Возможно, в вашей жизни будет шанс сделать что-то равноценно хорошее. Жизнь большая.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва