Я лох

Егор 04.03.2016

Мне 23 я доверчивый человек,если это можно так назвать.Бывают такие моменты что что я теряюсь и меня легко обмануть.Вчера ехал в такси и водила заговорил мне зубы,сказал какой то бред и дал сдачи.ну, я конечно не перечитал ее.Только дома понял,что меня развели 20 рублей. Бог с этими 20 рублями ним пусть подавиться.Сейчас беспокоят,что я лох.В голове такая картинка довольное лицо водителя.он

Есть фраза лохов надо учить.

Егор, здравствуйте.

Вопрос к психологу вы не формулируете, поэтому позволю себе просто комментарий того, что я увидела в вашем письме.

Вы очень разозлились на водителя, но не разрешаете себе проявлять свои чувства.

По каким-то причинам ваша злость замыкается на самого себя:

Егор

Есть фраза лохов надо учить.

Раз я лох, то сам виноват. Это и есть замкнутая на себя агрессия. Вы себя оскорбляете и оправдываете водителя. Хоть и желаете ему деньгами подавиться, но тут же и обесцениваете свои чувства:

Егор

Бог с этими 20 рублями

И получается, что ваш обидчик хороший, а вы такой весь без коня и в грязном фраке.

Когда-то вы выучились такому сценарию. Но чтобы всю жизнь себя не оскорблять и не чувствовать лохом, надо поработать над новым сценарием.

Чтобы ситуация изменилась, учитесь выражать свой негатив социально приемлемым способом (таким, чтобы и самоуважение сохранить, и себя отстоять. Ну и, естественно, в ладах с законом остаться).

Хорошее направление - управленческая борьба, развиваемая в Таллинской школе менеджеров. Поищите, есть и фильм, и книги по этому вопросу. Там учат, как словами защитить себя в сложной ситуации, отстоять свою позицию, выиграть словесный поединок.

Ну и спорт тоже развивает уверенность и смелость отстаивать себя.

Тренинги уверенности подойдут.

Психотерапия - вещь полезная во всех смыслах. А уж в теме развития уверенности, так буквально - золотая дорога.

Егор

Вчера ехал в такси и водила заговорил мне зубы,сказал какой то бред и дал сдачи.ну, я конечно не перечитал ее.Только дома понял,что меня развели 20 рублей.

Егор, 20 рублей и впрямь маленькая сумма. Но раз вы так завелись, что даже написали письмо на портал, то для меня это означает, что тема самозащиты и внутренней уверенности для вас болезненная. А коли так, то стоит над ней поработать.

Удачи вам и умения выражать свою злость так, чтобы и себя уважать, и самоуважение других не разрушать! :)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Егор! Да есть такая позиция в характере человека, когда его картина мира и ее внутреннее восприятие притягивает жизненные ситуации и подобные поступки людей

Егор

Сейчас беспокоят,что я лох.

Егор

лохов надо учить.

Перестаньте относиться к себе подобным образом, включите свою внутреннюю бдительность, понимая, что вы слишком доверчивы, не позволяйте себе отвлекаться в то время, когда вас могут, мягко говоря, завести в заблуждение, и постепенно вы увидите результаты. Таких ситуаций сначала будет меньше, а потом вы не дадите ни одного шанса таким людям появляться на вашем жизненном пути. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово