Люблю бывшего мужа

Елена 20.05.2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Рассказ долгий, прошу заранее простить.

Мне 31 год, со вторым мужем развелась 4 года назад. До сих пор встречаемся, понимаю, что люблю его, не смотря на весь кошмар, который был между нами. История запутанная и неприятная: он был женат, развёлся, снова сошёлся с женой и, их дочке к моменту нашего знакомства не было года. Когда узнала всю правду от «хороших знакомых» и его плакавшей в трубку «жены», думала с ума сойду. Выгоняла, он не уходил, плакал и бесился, как загнанный зверь. Поженились мы тихо, в тайне от родных. Он жил со мной и с ней, пока я не настояла на его разговоре с родителями. Все разругались и успокоились, стали привыкать. Он скучал по дочке, я понимала и отпускала его. Мама мужа решила вернуть его в семью, подучивала бывшую жену (сама она до такого не додумалась бы: ультиматумы, скандалы, вечные денежные проблемы и беспомощность-полный список). Режиссуру видно. По профессии я - организатор мероприятий, т.ч. хорошую драму и плохую игру отличу. Муж приходил после «общения с дочкой» сам не свой, подозревал меня в измене, на работу не отпускал (скандал с пьяной дракой каждый раз). Работала тайком, замазывала синяки, прикрывали друзья. Доигрались все до того, что ему пришлось уйти работать к отцу (умоляла этого не делать, но папа – свой, он не кинет!), тут папа за него и взялся. В общем, оставил его без денег и обещал вернуть хорошую жизнь, если он откажется от меня. Он вернулся в семью… и стал ходить ко мне. Через год я поняла, что беременна. Такого счастья я не испытывала никогда, я очень этого хотела, мне мир улыбался! Правда, не долго, 2 дня!!! Мужу (мы всё ещё официально были женаты) ребёнок был не нужен, он настоял на аборте так изощрённо, что потом меня в этом и обвинил. Самое забавное, всё это время я жила у подруги, которая приютила и терпела наши встречи с ним, денег он мне не давал. На что жила, сама не пойму. С новостью о беременности поступали предложения о работе каким-то чудом. Почему не поверила в себя? Чего испугала? Я поклялась за ребёнка испортить ему жизнь – получилось. Стиснула зубы и заставила его же методом всё понять: вернула его, настояла на съёмной квартире, стала пить и дебоши устраивать по любому поводу. Пол года такого кошмара было, теперь никому не пожелаю. Пока в очередной раз не поняли, что можем убить друг друга. Я ушла из дома, он вернулся в прежнюю семью, хотя разводиться не хотел. Убедила с третьего раза, это же бред – так жить. Осталась одна, с бутылкой. Опять помогли друзья (памятник им всем поставить при жизни!!!). Закончила институт, работала, как проклятая: сутки в пивном ларьке ящики таскала и 2 ночи мероприятий в ресторане, так 1,5 года (один раз уснула не сцене с микрофоном в руке на 2 секунды, смешно). А вы смотрите на сцену и всё гламуром кажеться! Муж приходил, стали встречаться уже по моей просьбе. Мерзко, гадко, в офисе, тайком. Ну не могу я без него. Были проблемы с жильём: квартира съёмная, переезды; с работой, но всё налаживалось. Взяла себя в руки, похудела на 10 кг - новая работа обязывает. Теперь встречаемся у меня. Мы с ним кто угодно: любовники, друзья, но не семья. Доверять ему не хочу. Старое решаем не вспоминать, но и менять что-то уже поздно. У него сытая, обеспеченная жизнь, а станет дурить, папа ему ещё что-нибудь подарит (машину, квартиру, фирму и не одну уже подарил)! Всё равно говорит, что любит и беспокоиться, если редко звоню. Ловлю себя на мысли, что хочу быть с ним, по-человечески. Хочу от него ребёнка, только его это не изменит и его отношение ко мне. Вот уж действительно, «когда всего добьёшься, больше всего волком завыть хочется». Благодарна моим близким и друзьям за поддержку, его маме за то, что теперь на работе троих «сожрать» могу, не моргнув, и Ему за то, что до сих пор люблю. Спасибо Вам, что уделили время моему долгому рассказу. 31 год, нет ничего, кроме депрессии и одиночества. Помогите!

Здравствуйте, Елена!

И теперь пройдя весь этот кашмар. Вы стали сильной.

Вас держит привязанность к "нему". Ведь так много сил и эмоций туда вложено!!!

Но вы уже понимаете, что кроме коротких встреч у этих отношений нет будуйщего. И депрессия только от безвыходности.

Отпустите его с миром.  Он только место рядом с вами занимает. А пока место занято. В ваш мир не может прийти тот, кого вам так хочеться любить.

Освободите свой корабль от балласта. И дипрессия останеться на пристани. Помашите проважающим рукой.

И удачного вам плавания к островам Счастья!

Елена, в Вашей истории есть общая тенденция: Вы каждый раз выбираете для себя экстремальный вариант: Вы выбрали мужчину, с которым не знаете спокойствия, Вы постоянно устраиваете себе испытания – то выпивкой, то сумасшедшей работой, когда ночью таскаешь ящики и засыпаешь даже на сцене. Для чего-то Вам нужен этот экстрим.  Зачем он Вам – этот бешеный танец жизни, который невозможно остановить? Этот танец, который, в конце концов, вызывает лишь усталость и опустошенность. И теперь, судя по Вашему письму, Вам захотелось, наконец, остановиться, оглядеться, понять, чего же Вы хотите и как жить дальше. Это важно – остановиться и продышаться. Попробуйте оставаться во внутренней тишине, прислушаться к тому, что происходит внутри Вас и вокруг, постарайтесь не пускаться в новую вереницу привычного саморазрушительного танца. Только остановившись, можно выбрать другую работу, в которой как раз то, что Вы, кажется, действительно хотите - спокойные доверительные отношения с мужчиной,  уверенность в друг друге, полнота жизни, дети