Боюсь осуждения

Мила 02.03.2016

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста.

уже 2 года мучаюсь. Дело в том что я не пошла на свой выпускной(по личным причинам и проблемами с финансами), но я никому не объяснила причину своего отсутствия. Одноклассницы пытались узнать причину но я сказала что просто не хочу и это была моя большая ошибка(

Так и получилось что я просто пришла, взяла аттестат и исчезла. Ушла с тяжелым сердцем и рыдая по дороге домой. Но кроме меня об этом никто не знает. Я очень скучаю по школе и жалею. Я чувствую вину, ведь только недавно я осознала как это некрасиво получилось. Я этого не хотела. Все на меня смотрели как на инопланетянина. Вернуться бы мне в то время с нынешними мозгами-я бы так не поступила. И вот летом будет последний звонок, мои одноклассницы, с которым по окончании школы прервалось общение, будут там. Меня позовут на торжество. Естественно я буду там получается в качестве зрителя, несмотря на то что 9 лет из 11-ти мы были одноклассниками. И вот в чем собственно весь вопрос-идти или не идти? Я так боюсь вновь совершить такую большую ошибку. Можно сказать почти роковую, муки совести и сожаления не лучшим образом отразились. Если я пойду-то боюсь осуждения, там будет немало "умников" и недоброжелателей, которые могут при всех заявить "вот мол на свой выпускной идти не захотела а сейчас приперлась" и всё в этом духе. Вот этого я очень остерегаюсь. Плюс как я и сказала плохо отразилось на здоровье и идти в таком болезненном виде тоже не хорошо. Не хотелось бы при людно услышать все эти гадости. Да и боюсь разрыдаюсь там, ведь у меня этого не будет, а я должна была танцевать там: (

К тому же я совсем одна, а я привыкла если и ходить на мероприятия, то с кем-то. Этой кем-то была подруга одноклассница но она нашла мне замену и стала недоброжелателем. Она хорошо знает мои страхи. Она тоже может наверняка там будет и боюсь козней от неё и других "доброжелателей", совсем не скромных, которые там будут.,а я буду совсем одна, даже присесть без приглашения не смогу. Буду как ворона в стороне у стеночки стоять. Как чужая, как будто вовсе и отдала этим людям и стенам 9 лет жизни. Просто неприлично стеснительная я(Думаю что те девочки-одноклассницы обиделись за это на меня и за то что я даже не объяснила(если они конечно не поверили что я просто не хочу, они решили что у меня что-то случилось) а у меня реально что-то случилось но я не могу это объяснить, даже если захожу. Потому что я сама не понимаю, что это случилось и как могло произойти, сама не могу объяснить причину. Поэтому не могу им в глаза смотреть. Меня спрашивают что случилось-а я не могу объяснить а люди просто думают что я им просто не доверяю, наверное выгляжу поэтому высокомерной или гордой что их наверное и обижает и отталкивает. Если не пойду-тоже не хорошо. Там будет столько людей и камер, Боже. Я правда не знаю что делать.Как мне поступить,что делать?Помогите мне пожалуйста.

Андросова София Измайловна

Мила, здравствуйте! Я думаю, что Вам, конечно же нужно пойти на встречу.   Дело в том, что Вы хотите туда пойти, и это главное!    Вы стоит  перед выбором, "пойти или не пойти"! Сделать или не сделать.    Страхи, штука коварная,  можно жить на их поводу, и  не двигаться, а только жалеть о несделанном. Или идти  навстречу  страхам.  Да, Вы  можете встретиться  с обидами, с непониманием.   Но у Вас есть возможность сказать своим подружкам о том, как Вы жалеете, что Вас там не было, как Вы рады их видеть сейчас, как важны для Вас все  годы проведенные вместе.   Это же правда и дорогая правда. И не стоит жить в фантазиях,  думать за людей, говорить за них, дайте им самим сказать, доверьтесь. И даже если они обиделись, и скажут Вам об этом, ничего страшного, имели право, рассчитывали на  Ваше  доверие. Но   в тот момент Вы  не могли сказать, были причины,   говорите сейчас:   "Жаль, что  не смогла быть на  вечере.  Жаль, что не виделись два года! Думала о вас, скучала!  И рада что вижу Вас сейчас!"   Вы пишите, что не сможете смотреть им в глаза.  Это стыд делает нас одинокими.  Мила, скажите всё, что Вы думаете, что написали тут, и рискните посмотреть. Я думаю Вы удивитесь тому, что там увидите. Успехов Вам.  С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа