Я люблю невесту и мамину подругу больше, чем маму

Дмитрий 01.03.2016

Мне 22 года, доучиваюсь в университете, живу с мамой (папа умер в 2008 году, мне тогда было 14 лет). Пока нахожусь на мамином содержании, но с этого года ситуация изменится - выхожу на работу, поскольку заканчиваю учёбу в этом году. Проблема в том, что я меньше люблю свою маму, чем невесту, с которой общаюсь по скайпу по причине того, что мы живём в разных городах. Невеста меня не пилит, ни одной претензии у неё ко мне нету. Мамину подругу, которая чаще приходит к нам в гости, я тоже люблю больше мамы, поскольку у неё ко мне претензий тоже не возникает. У мамы постоянно какие-то претензии: то она возмущается, что я играю вместо того, чтобы безвылазно сидеть за домашними заданиями (мне их почти не задают), то возмущается по поводу моего лишнего веса (в 21 год при росте 170 я вешу 94 килограмма). Но мою невесту я устраиваю, хотя я ещё не особо полный. Мама вечно следит за мной и пытается во всём меня контролировать. Когда мне на каком-то празднике наливают алкоголь, мама сразу начинает включать свой контроль за количеством этого алкоголя, хотя я за собой слежу прекрасно и никогда много не выпиваю. Кроме того, она постоянно следит за моим поведением, хотя я вырос и мне не 10 лет, поэтому я имею право вести себя как хочу. Законов я не нарушаю. И ещё: мама всегда считает меня неправым. Она даже если видит, что я болею, скажет так: "На учёбу иди, а потом сразу домой и лечись". То есть во время моей болезни она спокойно может послать меня на учёбу. У меня создаётся ощущение, что если я сломаю руку или ногу, то она будет думать так: "Скорее бы он выздоровел, столько уже пропустил на учёбе"... Также если у меня с кем-то возникает конфликт, то мама всегда не на моей стороне, а поддерживает тех, с кем у меня конфликт. Словно мне назло это делает. Допустим, одна мамина родственница постоянно делает мне замечания на каждом шагу, причём наглым злым тоном и при всех. Нет бы вступиться за меня, а мама находится по другую сторону баррикад. Ещё у меня конфликт с соседкой по дому, длящийся уже пару лет. Мамина подруга, про которую я сказал выше, видит, что соседка меня постоянно оскорбляет и унижает и пытается маме открыть глаза на это, но та словно не видит и продолжает с ней общаться. Когда эта соседка позвонила к нам домой, и я просто взял трубку, в трубке было молчание. Я маме рассказал об этом случае, а она снова выставила виноватым меня. Мамина подруга почти всегда на моей стороне, а вот мама - я её часто не могу понять. Мама постоянно говорит: "Без старания ничего у тебя не выйдет". Мне не нравится в этой фразе сама формулировка. Неужели нельзя сказать: "Напрягись и всё получится!", обязательно настраивать меня на неудачи? Мама замечает, что с каждым годом я становлюсь всё злее и злее, но не может откровенно спросить меня, почему я такой злой, потому что у неё откровенность отсутствует. Откровенные разговоры в её исполнении больше похожи на допрос, поэтому я боюсь маме доверять. Она ведь не может спокойно говорить со мной на мои больные темы без повышенных тонов, её разговоры мне всегда напоминают допрос. Я её боюсь, что она житья мне не даст даже после моего переезда от неё... После перехода на должность заведующей аптекой мама стала просто невыносимой. Один раз я позвонил ей, чтобы сказать, что ключ оставил у соседей, чтобы она смогла домой зайти, а она накричала: "Дима, я занята, я работаю!" Что мне делать с мамой? Моя невеста, которая живёт в другом городе, мною любима гораздо больше. И мамину подругу, которая живёт близко к нашему дому, я тоже люблю больше, чем маму. Мне кажется, что я больше сын маминой подруге, чем самой маме. Что делать в этой ситуации?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дмитрий! Да тут все не так просто, конечно хотелось бы чтобы ситуация исправилась. но для этого стоит приложить какие-то усилия например поработать с собой по поводу уверенности в себе и повышению самооценки. ТОгда и отношение мамы  к вам изменится, само собой это никак не изменть как и советом  такую проблему не решить. Действительно все это как-то резко негативно, можно понять ваше состояние и все то, что вы испытываете от этой ситуации. С нами ведут себя так как мы позволям с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенным в себе, и тогда  и все остальные будут с вами как-то взаимодействовать по-другому, потому что когда меняемся мы - меняются и наши взаимодействия с другим людьми и с нами большь считаются.Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди выросшие  в разных семьях,в разное врем, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж