Устала от свекрови

Ксения 29.02.2016

Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение со стороны.

Переехала к мужу, он живет с мамой ( до этого утаивал, боялся что сразу сбегу). Но потом узнала, конечно не поняла этого, но он обещал что все будет хорошо. Доверилась мужу и он меня к себе забрал. В другую страну.

В общем с мужем все хорошо, бывает всякое, но в основном мы похожи и цели наши совпадают. Сразу заметила, что свекровь мужа никогда не отпустит, накручивала еще до свадьбы. Что бы не случилось, он бежал рассказывать маме, потом приходил или звонил и выносил мне мозги. Со временем я начала обьяснять, что он сам ее настроит против меня, желая только посоветоваться. Ведь мама это мама, она хочет лишь лучшего для сына. Как переехала, пыталась с ней найти общий язык. Она никогда не готовит, я старалась ее всегда практически угощать, по дому в основном я убирала. Т.к сложно с языком и работой, брала обязанности на себя. Куда ей надо было, я не имела права отказать. Потом заметила, что она переставляет мои вещи, если вдруг сестра прислала подарок и я поставила в прихожую. Сказала мужу, что я специально поставила туда, чтоб ей сделать неприятно. Хотя я даже не знала, что так можно кому-то нагрубить.. Потом с елки игрушки снимала, пока нас не было дома.. Затем звонила мужу вдруг и говорила-это не я..не я. Хотя мы и не говорили ни слова. Когда попала я в больницу, устроила мне с температурой 40 экзамен по языку, хотя я просила ее перевести некоторые слова, т к было плохо. Она из принципа не переводила и мужа не пускала. В общем я ее спросила- за что вы меня ненавидите? Больше ни слова. Она начала орать, прокляла нашего малыша( я беременна) и меня, орала под дверью комнаты, что я воняю, что опозорит на весь свет. Муж это услышал, был в шоке. До этого просила переехать, но он говорил что нет нужды.. К слову это его дом, мама ничего не оплачивает, он ей помогает и я была только за. После всего я взяла вещи и уехала к родным, сказав мужу, что не бросаю,но больше так жить не хочу. Сначала она его настраивала и он недели две вообще не звонил, лишь то что я его бросила и грех цена моей любви.. Затем я смогла достучаться, что мы семья. У нас ребенок будет. Что я не хочу оставлять ребенка без отца. Вроде как он снял квартиру. Но свекровь от этого в шоке и начала вновь всякие шаги... Что ее выгоняем, хотя она остается одна в доме, а мы в общежитие. При том муж продолжит за все дальше платить. Проблема в том, что у меня такая злость к ней, хотя никогда никого не ненавидела. Вроде успокоилась, но не хочу даже пересекаться.. Как с этим бороться? И вообще стоит ли?

Спасибо огромное

Ксения, здравствуйте!
Проблема в том, что Ваш муж так и не отделился от своей семьи, матери в частности, а это всегда чревато осложнениями в семейной жизни. Процесс отделения обоюдный, когда происходит не вовремя, то очень болезненный. Почему не вовремя? Потому что впервые ребенок начинает отделяться от матери в 3 года, кризис трехлетних еще называют кризисом автономии. Ребенок уходит от матери так далеко, как она его отпускает. Если не отпускает, кризис не пережит, то аукается в подростковом ворасте, если и тогда мать не отпустила, то получается так, как у Вашего мужа. Представьте пуповину, которая растянулась, но не порвалась. Это очень больно, поэтому такой кошмар появился в Вашей жизни.
Вы все делаете правильно, настояв на переезде. Винить себя не в чем-Ваш муж продолжает помогать матери, а то, что люди будут говорить, то какое до этого Вам дело-совесть Ваша чиста. А на каждый роток не накинешь платок.
Ксения, то, что Вы чувствуете злость, это нормально. Более того, хорошо, что Вы о ней говорите.Невысказанные чувства остаются в теле и могут вызвать болезни, а Вам этого сейчас никак нельзя! Не хотите видеть свекровь- не надо! Вам сейчас о ребеночке думать надо. Пройдет время, все встанет на свои места, может, еще и полюбите друг друга. Но не делите мужа с его матерью, Вы-жена, она-мать. Если у нее не хватает ума, то Вы моложе и умнее. А есть еще такая народная мудрость: ночная кукушка дневную перекукует. Старайтесь быть хорошей женой, матерью, станьте выше этой ситуации.
Берегите себя!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог,г.Воронеж