Свекровь, муж, работа. Как держать себя в руках?

Аселя 29.02.2016

Добрый день, мне 23 года. В браке состою почти 1 год. Супруг старше меня на 7 лет. Живем мы со свекровью и его младшим братом (мой ровесник), отцы у них разные (супруга отец не занимался воспитанием, ушла она от него сама, собрав вещи с животом, второй сын ужасно высокомерный парень, отец его ушел после нашей свадьбы, в общем воспитывал моего мужа отчим с малых лет, там и бил и издевался и т.д) сразу после свадьбы и до свадьбы было принято решение, что жить будем вместе, так как отдельно жить у супруга нет возможности и собственного жилья нет. Я человек очень эмоциональный и все принимаю близко к сердцу. Недопонимания начались у нас со свекровью, еще с самого начала. Конфликтов я не создаю, могу максимум обидеться и промолчать. Мы с мужем работаем вдвоем, а свекровь с младшим сыном работают на себя (бизнес) и соответственно находятся оба дома всегда. Недопонимания у нас такие как - обязанности по дому, уборка, стирка и т.д. Делаю все что в моих силах. Мы зарабатываем и не зависим от них, целыми днями на работе. Где то поможем и деньгами и продуктами. Самое не приятная полоса, то что свекровь провоцирует меня на ссору. Я понимаю, что это гонка, (называется "я лучше"), в плане готовки и уборки, вымывает за меня посуду, намекая на неряшливость, готовит всякие вкусности, зная что на это у меня нет времени, дальше пошли жалобу мужу: что я обижаю, что кричу на нее. Этот вопрос так и не был решен, с мужем посидели и поговорили. Объяснила ему что я себе позволить не могу такое: "наорать или обидеть, времени нет на это да и сил после работы тоже не нахожу даже на общение." Поговорить поговорили, но не к чему не пришли. Супруг только сказал, чтобы не обращала внимания и все. Но это как раз не единственный случай, такие жалобы поступают каждую неделю. Я становлюсь раздражительной и очень много плачу. Накопились обиды, начинаю "пилить мужа", намекаю жить отдельно. Намеки не понял, говорю прямо. Сказала прямо, осталось плохой. Свекровь не разговаривает. Муж не решается уходить, я с каждым днем еще больше переживаю, детей нет, родить охото, очень сильно. У меня другие взгляды на жизнь и совсем другие ценности. Хочу состояться как женщина и быть матерью. Быть одной семьей.

Аселя, здравствуйте!

Выходя замуж, девушка, помимо любимого супруга, приобретает много новых родственников, с которыми ей необходимо научиться строить здоровые и ровные отношения.

Аселя

Конфликтов я не создаю, могу максимум обидеться и промолчать.

Свекровь это замечает и понимает, что Вы уязвимы. Соответственно, умеет этим пользоваться.

Аселя

Недопонимания у нас такие как - обязанности по дому, уборка, стирка и т.д

Ваша свекровь привыкла быть хозяйкой. Именно по этой причине она  стремится доминировать.

Аселя

Я понимаю, что это гонка, (называется "я лучше"), в плане готовки и уборки, вымывает за меня посуду, намекая на неряшливость, готовит всякие вкусности, зная что на это у меня нет времени

Поверьте, было бы хуже, если бы она, находясь дома, перестала готовить свои вкусности и все "взвалила" бы на Вас.

Аселя

Супруг только сказал, чтобы не обращала внимания и все.

Ваш супруг пытается Вас понять. Это ценно.

Аселя

Я становлюсь раздражительной и очень много плачу. Накопились обиды, начинаю "пилить мужа", намекаю жить отдельно. Намеки не понял, говорю прямо. Сказала прямо, осталось плохой

Вашему мужу хватает уже того, что его "пилит" мама. В связи с этим, нужно сформировать такую позицию, которая будет контрастна позиции свекрови. Это целое искусство. Но его можно освоить.

Как управлять своим эмоциональным состоянием, какую тактику выстраивать - это основные направления, которые необходимо разобрать в формате очной консультации.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Аселя!

Чтобы выиграть в  гонке "кто лучше", нужно  понять и почувствовать  своего соперника.

Чего не хватает матери Вашего мужа?

И если ответ-Внимания, то дайте ей это внимание и станете ей лучшим другом.

Что значит дать внимание взрослому человеку:

-В своих высказываниях часто подчёркивать ту положительную роль, которую она оказала на воспитание сына;

-В её реакциях  , каждый раз понимать, чем в данный момент она недовольна или довольна  и реагировать на это  (показывать что чувствуете  её);

-Искренне интересоваться её жизнью;

-Показывать ей как сын (сыновья) её любит и ценит, передавая ( по секрету)в разговоре какие -то их проявления, касаемые матери;

Думаю, что Вы очень быстро заметите, что она просто ждёт очередной встречи с Вами, лишь бы почувствовать снова эту любовь. И ваши отношения перейдут на другой уровень.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.