Как держать себя в руках?

эмма 26.08.2011

Мы с мужем немного разные я всё делаю быстро и стараюсь не тупить,а он очень мягкий ,спокойный и его медлительность меня раздражает и я срываюсь очень часто ещё и потому ,что переживаю о нашем финансовом положении . меня оно не устраивает

Здравствуй, Эмма!

Зачем держать себя в руках!?

Тебя не устраевает финансовое  положение - значит необходимо его изменить.

Раздражаться на супруга бесполезно. Просто Он живёт в своём ритме, а ты в своём! Просто вы воспитаны по разному. И этот факт не изменить! Проще в ваших совместных делах УЧИТЫВАТЬ такую Его особенность.

Кому-то досталось тело и настройки от "Мерседеса", а кому от "Запорожца". Этого факта не изменить. Сам факт можно учитывать и по возможности стараться быть более эффективным.

И строить взаимодействие таким образом, чтобы оно вас обоих устраивало.

Эмма, скорость действий. подвижность - это характеристика темперамента. который, как известно дается нам от рождения, основываетс на особенностях нашей нервной систему, и плохо меняется в течение жизни (т.е. никакие усилия не позволят Вам сделать из медлительного человека "живчика").

Более того, темпераментые характеристики проявляются довольно ярко при первых же контактах с человеком (скорость речи, особенность движений, эмоциональность, особенности внимания, терпеливость и  пр.).

Вы пишите о своем муже, значит изначально его спокойствие, медлительность привлекли Вас, Вы общались с ним, Вы приняли решение выйти за него замуж...

Что же произошло теперь?

- Вы надеялись, что он изменится? (как я писала выше - нет)

- на фоне каких "хороших" качеств Вам эта медлительность не казалось катастрофичной, а теперь эти "хорошие" качества куда-то "ушли"? (тогда поразмышляйте: что именно Вас привлекало когда-то в супруге, куда могли уйти эти качества, какую роль могли сыграть Вы в том, то Ваш муж стал "хуже")

- если муж начнет зарабатывать много денег, его медлительность перестанет раздражать?

Мой профессиональный опыт (да и исследования психологов в Пскове) показывает, что несовместимости темпераментов у супругов не бывает (если совсем не совместимы - это выясняется довольно рано и отношения просто не доходят до брачных), поэтому особенности темперамента не являются причиной несложившихся супружеских отношений. Подумайте: что Вас объединяет с мужем, чем он для Вас ценен, чем Вы ценны для него, чем Вы можете помочь ему стать лучше (речь не идет об обвинениях, упреках - они еще никому не помогли стать лучше; речь идет о поддержке, вере в его возможности, успех, совместном решении возникающих проблем).

Именно это. как мне кажется позволит Вам найти решение. Успехов Вам в этом. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина