Как прийти к консенсусу с родителями?

Мелани 28.02.2016

Здравствуйте.

Меня зовут Мелани, в марте мне исполнится 16 лет, я средний ребёнок в семье.

К сожалению, из нас троих именно я не могу спокойно общаться с нашими родителями.

Мои мама и папа из деревенских многодетных семей, из дальних стран - Грузии и Бангладеша.

По своим взглядам они те ещё консерваторы. В начале того возраста, который называют подростковым и когда, как многие говорят, человек начинает ставить под сомнение всё, что можно, за мной никто не следил. Я много думал, изучал. В том числе отношения между людьми. И, как говорит папа, вырос "дурным и ненормальным".

Потому что я не могу просто плыть по течению и не противиться им.

Мама контролирует ВСЁ. Вообще всё. С кем я дружу, где я, как я выгляжу и одеваюсь. В некоторых случаях запрещает мне переписываться/общаться с кем-то. Карманных денег у меня нет и не бывает. Зато есть три прокола в ушах, отцветшие синие, а теперь зелёно-серые пряди волос, которые я стараюсь постричь настолько коротко, сколько могу. А ещё тяга к мешковатой/мужской одежде, потому что я немного мизогиник. Но это видно, потому что я говорю о себе в мужском роде.

Всё вышеперечисленное - постоянные причины нашей ежедневной ругани уже на протяжении трёх лет. Последний год - особенно ожесточенно.

Я боюсь общаться с кем-то не только потому, что стеснительный, а потому что не могу делать то же самое, что и все подростки. Если пойду гулять с ними - мать будет зазванивать телефон в истериках и орать, в принципе, как и всегда. Польёт грязью, как и отец. Из школы я тоже не могу уходить сам - только если меня кто-то встретит или папа отвезёт домой.

И после этого всего мать орёт на меня, что я совсем поехал на своих ИНТЕРНЕТАХ И ИГРАХ, где мои друзья, у какого человека не может быть друзей?? Хотя сама же и способствует обратному.

Я никогда не мог сделать так, чтобы родители приняли меня, каким я есть. Социально-тревожным, низким, пухлым, в свободной одежде и совсем непохожего на тот образ "девочки", который они выстраивают для меня в голове.

Я чувствую, как петля этой "заботы" и "беспокойства" затягивается на моей шее. Я дважды ушёл с крыши, потому что думал, что всё ещё наладится. Но мама и папа не собираются идти мне навстречу, ведь "ребёнок не может идти против родителей, мы лучше знаем, и вообще, вырастешь, мы умрём - тогда и будешь жить как хочешь".

Помогите, пожалуйста. Я совсем не понимаю, как прийти к спокойному существованию под одной крышей. Ма и па цепляются за каждое слово, преследуя меня за интровертность и нежелание вести абсолютный ЗОЖ и "жить как нормальные девушки". Что я не понимаю? Как прийти к компромиссу с ними и перестать ссориться каждый день с битьём посуды и истериками?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мелани!понятно ваш желание,чтобы все было наилучшим образом. Влезть в их мысли невозможно как и понять почему они себя так ведут.У каждого своя ветвь развития, потому вероятно вы  довольно далеки друг от друга, отсюда и непонимание и прочие проблемы могут возникать. С другой стороны  -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить им всем понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, воспитанные  в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва