Как прийти к пониманию с парнем?

Алина 27.12.2015

Здравствуйте. Мне 21 год, парню 29. Мы познакомились в Интернете, общались 3 года. Долго не могли встретится. Я очень хотела, а он говорил, что занят работой. Но на 3-й год общения предложил встретиться на нейтральной территории, у моря. Сам оплатил мне все расходы, сам оплатил отдых и подарил дорогие подарки. Мы оба были искренне счастливы. После встречи (мы были вместе 3 дня) мы разъехались по домам, но он звонил каждый день, мы разговаривали сутками по скайпу, он сказал, что хочет быть со мной и поскорее хочет забрать меня. Он жил в другой стране и мне пришлось бросить учёбу и семью, чтобы переехать к нему. Всё было идеально, его родители рассказывали, как он был счастлив после того, как увиделся со мной впервые. Я пробыла у него 3 месяца и пришлось уехать обратно по законодательству, т.к. документы мы не успели сделать на продление моего пребывания. Через 3 месяца мне можно было вернуться. Но прошло 5 месяцев. Парень тянул с моим приездом, стал необщительный и угнетённый. Перед тем как покупать мне билет, он рассказал, что его тянет к бывшей, с которой он встречался 6 лет. Они расстались потому что ссорились каждый день, он сказал, что понял, что не видит будущего с этим человеком и хочет просто остаться с ней друзьями. Но теперь стал говорить, что его к ней тянет, он понимает, что это не правильно, но ничего с собой поделать не может. Когда я приехала к нему второй раз - он нормально ко мне относился, но запал его исчез. У нас почти не было секса, он сутками сидел в работе. Так прошло ещё 3 месяца. Я уехала. Я пыталась с ним поговорить, помочь ему определиться, просила сходить к психологу, или посоветоваться с лучшим другом.. А он раздражается когда речь начинает идти об этом и все мои попытки расставить всё на места заканчиваются жесткими ссорами. Через 2 месяца мне можно опять ехать к нему. Но я не знаю, что делать. Я искренне хочу помочь ему. Предлагала ему к ней поехать и поговорить - он не хочет. А я и ревную, потому что мне то он не безразличный, и не понимаю, почему он так делает, почему не выберет одну и не успокоится, не понимаю, что я плохого ему сделала и за что он так со мной, через гордость свою переступаю, лишь бы не драконить его лишний раз. Мне не хочется от него отказываться, бросать его в сложный момент. Но если он сам захочет - я готова его отпустить. Но чувствую, что общаться с ним больше не смогу. Что мне делать? Как ему помочь?

Алина, здравствуйте.

Вы не можете помочь молодому человеку определиться, пока он сам не захочет сделать выбор. Судя по тому, как развивались ваши отношения, как вы описываете поведение молодого человека - он инертный, нерешительный в отношениях. Обычно мужчина, если ему нравится девушка, борется за нее и не вытерпит 3 лет переписки. То, что он избегал общения с вами и сексуальных отношений в ваш последний приезд говорит о том, что он дистанцировался от вас, непонятно по какой причине. Возможно, он боится близких отношений, совместного проживания и не может сказать об этом прямо.

Попробуйте поговорить с ним откровенно о ваших отношениях, об их перспективах. Постарайтесь избежать обвинений и претензий, чтобы ваше общение не перешло в конфликт. Откровенное общение обычно помогает внести ясность в происходящее в отношениях.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул