Как мне справиться с внутренним страхом?

Елена 26.02.2016

Добрый вечер!У меня при нахождении в компании (не семьи) особенно при застолье или т.п. мероприятии начинается дрожь в руках (сильная), немеют и деревенеют мышцы в области шеи, лопаток, поясницы,копчика, немеют и ослабевают руки.Я стараюсь избегать праздничных застолий или стараюсь не пить, так как это убогое зрелище.Такое состояние впервые у меня возникло, когда я отвечала у доски (руки ходили ходуном по карте (я боялась учителя наверно).Вообще причина этого ужаса мне не понятна.Весь класс смеялся с меня,подкалывая, что я много пью или меня било током как-будто. Периодически, при необходимости писать или показывать у меня стали немыслимо беспорядочно трястись руки.Ранее (в начальных классах) чувство онемения и легкой дрожи возникло у меня при назначении и участии меня как капитана команды.На сегодняшний день для меня большая проблема присутствовать на мероприятиях (особенно произносить речь).А также я с ужасом и стыдом вспоминаю момент ответа у доски.

Здравствуйте, Елена.

Похоже ваша проблема идет из раннего детства. Того периода, когда вы себя еще не помните. По этой причине искать источник нет смысла, а лучше работать с теми проявлениями и реакциями, которые есть сейчас. То, что происходило с вами в школе, скорее всего уже была предсказуемая реакция на сильный стресс, обоснованная именно этой причиной. Таким образом мы имеем базовые бессознательные реакции, которые требуют отдельной работы (лучше всего в виде телесных и дыхательных практик) и вторичные причины - мысли и представления о себе которые сформировались в подростковом возрасте. Стресс вызывает в вас регрессивные реакции из раннего детства - таково его влияние, а вторичные проблемы усугубляют ситуацию, делая их вашим устойчивым состоянием. Очень хорошо, что вы осознаете телесные проявления и это позволит вам быстрее получить результат. В схожих ситуациях на мой взгляд наилучшие результаты приносит Гештальт терапия (направление в психологии).

Самым действенным способом было бы очное консультирование с психологом или общение удаленно по Скайпу. Если вы хотите решить свою проблему, обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию здесь на сайте. В работе с психологом вы сможете подобрать упражнения или действенные для вас процедуры, а также решать эмоциональные и поведенческие затруднения, с которыми сталкиваетесь сейчас.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.