Свекровь не приглашает бывшую невестку, как быть?

Валерия 26.02.2016

Здравствуйте. Я уже 6 лет замужем, живем с родителями мужа. У мужа есть старший брат и 3 года назад, он ушел от жены и 2-х детей (подростков), конечно помогает им как может, но общаются они редко. Сейчас у брата новая жена и 3 года их ребенку. Недавно у свекрови был день рождения, на который она позвала всю семью, кроме бывшей невестки (внуков она тоже позвала). В принципе так проходят все ее дни рождения (без бывшей невестки) после развода ее сына.

Я дружу с этой женщиной, но и свекровь уважаю и беспокоюсь о ней. Конфликт заключается в том, что бывшая невестка постоянно упрекает всю семью и в первую очередь свекровь, что последняя не приглашает ее на праздники. Мне конечно это очень неприятно, так как я не понимаю суть недовольства, ведь если бы свекровь приглашала ее, то не пришли бы сын и его новая жена (она категорически не хочет видеть эту женщину, но не против детей). Помогите пожалуйста понять, неужели моя свекровь действительно совершает плохой поступок?

Валерия, здравствуйте!
Прежде всего, Ваша свекровь, как и любой человек, имеет право приглашать на свой день рождения того, кого она хочет видеть, и вправе ожидать, что праздник пройдет без неприятных сюрпризов. Внуки для нее всегда внуки, а невестка теперь бывшая. И как Вы себе предсталяете встречу бывшего мужа, бывшей жены и новой жены? Скандал обеспечен. Другое дело, какими мотивами руководствуется бывшая невестка, чего она хочет. Так что Ваша свекровь нормальная женщина, она предупреждает конфликт и скандал.
Всего Вам доброго!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,Семейный психолог,г.Воронеж