Как относиться к хамству и агрессивности детей?

Наталья 22.02.2016

Уже 15лет воспит.детей без мужа.Старшей дочери 22. Сыну 17.Никак не могу понять откуда столько хамства и королевских замашек у дочери.Учится,работает,дома практически ничего не делает.Всегда всем недовольна.Постоянно упрекает меня в том что ращу маменького сыночка и что я куда то выезжаю на отдых.Я работаю на 2х работах.Воспитатель и педагог доп.образом. 2я работа по доходам уже чисто для моих желаний и мечт.

Наталья, здравствуйте.

Откуда, судить из вашего письма сложно. А вот куда, можно предположить. Дочь находится в том возрасте, когда пора осуществить окончательную сепарацию от матери и начать свою абсолютно самостоятельную жизнь. Однако, похоже самостоятельность и ответственность ее пугают, и это вполне закономерно. Многие молодые люди "топчутся на месте" в ее возрасте не в силах обрести психологическую зрелость. Это ее процесс и ее жизнь. Ревность к младшему брату лишь подтверждает ее желание получать и дальше вашу любовь и заботу - это что-то вроде "мама роди меня обратно". Ревность к младшим и обвинение их в инфантильности, это распространенная проблема старших детей

Пройдет время и ваши отношения с дочерью изменятся тогда, когда она будет строить свою семью, заботиться о своем мужчине и воспитывать своих детей. А сейчас она ведет себя как подросток "хочу быть взрослой, и при этом хочу чтоб мама меня содержала".

Вы поступаете абсолютно правильно, заботясь о себе, своем здоровье и самочувствии. Поддерживать и содержать младшего сына вам тоже пока необходимо - он несовершеннолетний. Если дочь не может себе позволить жить так, как ей бы хотелось, то это уже ее ответственность. Примите ее чувства, скажите, что вы готовы ее выслушать и поддержать, но содержать не будете.