Как относиться к себе и к жизни проще?

Виктория (22 года) 01.02.2020

Мне 18 лет. Я часто замыкаюсь в себе, мне сложно выражать чувства к семье, я боюсь сильно близких контактов с парнями, сильно принимаю всё близко к сердцу. Я часто не вижу смысла в жизни, не вижу будущего, и мне не хочется этого видеть. Часто копаюсь в себе и пытаюсь что-то выкопать.Но то же время, я общительная, улыбчивая. Большинство и не догадываются, что я могу быть такой грустной и погруженной в себя.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, никак, Вы такой человек, это Ваша особенность! Примите в себе такую черту характера, и станет легче. Если Ваши переживания не мешают вести полноценную жизнь - это вариант нормы. Если испытываете трудности в отношениях с окружающими, а мысли носят навязчивый характер - обращайтесь. Полностью избавиться от характерологических особенностей нельзя, но скорректировать можно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Виктория

Часто копаюсь в себе и пытаюсь что-то выкопать.Но то же время, я общительная, улыбчивая. Большинство и не догадываются, что я могу быть такой грустной и погруженной в себя.

Депрессивный интроверт.

Ну - вероятно.

Я могу предложить вам пройти у меня на сайте в разделе "тесты" два первых - поможет вам получше увидеть заострение черт вашего  характера:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Нужно разбираться с причинами, нередко проблема тянется из родительской  семьи, там же на сайте есть раздел "книги" - и вам возможно имеет смысл ознакомиться с первой в списке.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Виктория

Часто копаюсь в себе и пытаюсь что-то выкопать.

Виктория, здравствуйте!

А что Вы делаете с "выкопанным"?

Использовать себе во благо не пробовали?

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.