Как пережить аборт?

Анна 21.02.2016

Добрый день! 2 недели назад я сделала медикаментозный аборт на сроке 3 недели. Явных мед показаний к этому не было, была небольшая отслойка, но основным было именно нежелание. Я замужем, есть 2 детей - 3 года и 1,5 года. Материальных проблем у нас нет,но мы с мужем решили, что не справимся, что наши дети ещё маленькие, мы устали от бессонных ночей, хочется попутешествовать, пожить для себя, да и вообше 2 детей вполне достаточно. Решение было обоюдное. Умом я понимаю, что другого варианта не было, я реально не смогла бы воспитывать сейчас ещё одного малыша, устала, да и здоровье надо поправить после рождения погодок. Но оказалось, что аборт даёт жуткие психологические последствия. Я постоянно плачу, думаю об этом малыше, которого убила, не могу смотреть на мужа, тк он соучастник этого дела. Я хочу сохранить семью, ведь у нас дети, но не знаю, как. Муж тоже переживает, но не так конечно, а я по жизни очень впечатлительная и нервная.

Подскажите, пожалуйста, как пережить аборт, возможно ли сохранить семью?

День добрый, Анна.
Вы пишите о большой душевной ране - о потере. Получилось так, что, несмотря на предварительные логические рассуждения, вы переживаете аборт как смерть (или даже как убийство). Это очень тяжелые переживания, которые действительно могут произвести много разрушений в вашей жизни.
Я напишу примерную схему работы с собой в этой ситуации, однако лучшее - это немедленно идти работать с психологом. Чем раньше вы начнете эту работу - тем лучше, потому что чем дальше от травмы - тем больше разрушений в вашей жизни она может сотворить.
1. В ситуации наплыва воспоминаний, негативных мыслей и т.д. - постарайтесь быть очень медленной - во всем - в решениях, в мылях, в чувствах. Дышите. Чаще сосредоточивайтесь на своем дыхании. Отстраняйтесь от окружающих, берите паузу. Будьте наедине с собой.
Представьте душевную рану как телесную - стали бы вы человека с кровоточащей телесной раной заставлять принимать решения, бегать, прыгать, общаться с окружающими? Нет. Нужно найти врача, осмотреть степень повреждений, перебинтовать рану и дать время ей зажить. - это пункт номер 2. Найти психолога в Москве, который вам поможет.
Третий пункт - это, возможно, семейная терапия - поскольку вашему мужу тоже, возможно, непросто и ситуация определенно повлияла на отношения в целом.
Параллельно - проверьте состояние здоровья в целом:

Анна

а я по жизни очень впечатлительная и нервная.

если нервная система нарушена - пережить горе - непростая задача. Возможно, в данном случае лекарства были бы хорошей поддержкой. Это может быть единичная консультация у врача-невролога или врача-психиатра. Со стороны сложно судить о степени тяжести вашего состояние в целом и в минуты воспоминаний, но могу назвать вам сроки: острый период горя может длиться дней 9, дальше до 40 дней - очень тяжелое проживание горя. В это время своевременная психологическая помощь - это как хорошая первая помощь при падении - спасает от многих тяжелых последствий. Если острое горе длится дольше - речь идет о том, что рана срастается неправильно, или не срастается вовсе. Дальше весь первый год после сложного события несет на себе отпечаток горя. Один год.

Анна

думаю об этом малыше

- в моменты, когда вы думаете, хорошо было бы писать - так, чтобы эти мысли не оставались внутри вас, а выплескивались на бумагу. Это могут быть письма или просто поток мыслей. Рекомендую вам сайт "письменные практики" - там много заданий для самостоятельной работы.

Анна

не могу смотреть на мужа, тк он соучастник этого дела.

Остановитесь в осуждении мужа. Отстранитесь. Его жизнь принадлежит ему. И его решения - это его решения. Ваша задача сейчас - организовать временную подушку безопасности в ваших отношениях. Предупредите мужа, что вам сейчас тяжело. Что иногда вы будете плакать - и это хорошо - потому что горе выходит из вас. Скажите, что сейчас нужна подушка/повязка между вашей душевной раной и миром, и что сейчас вы не всегда сможете разделять радость или быть активной. Иногда вам потребуется побыть в одиночестве
Именно поэтому сторонний человек, но обладающий профессиональными навыками - лучший помощник в ситуации проживания горя, чем близкие люди - потому что близкие люди тоже могут быть погружены в ситуацию, потому что у людей очень разная степень причастности к ситуации (поскольку окончательное решение в данной истории - все-таки ваше), и, как следствие - разные способы проживания горя. Кому-то нужно говорить, кто-то предпочитает не вспоминать. Ваша задача найти тот, который подходит для вас.
Вот такие рекомендации на первое время. Обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Анна, здравствуйте!
Вы сейчас переживаете потерю, и Вас мучает чувство вины. Важно прожить боль и не застрять в чувстве вины. Подумайте о том, что, если мы в какой-то момент совершаем некий поступок, то в этот момент, в этой ситуации, со всеми нашими внутренними установками и представлениями, значит в этой реальности мы НЕ могли поступить по-другому.
Важно простить себя. Напишите письма, в которых Вы просите прощения у этого ребенка, прощаете мужа, себя. Именно напишите и прочитайте вслух, когда никого не будет рядом. Потом сделайте с ними, что хотите, можно уничтожить (сжечь, порвать), можно, например сделать самолетик и пустить в мир, можете оставить себе, что захочется.
Попробуйте представить, что каждый человек приходит в этот мир с какой-то задачей, и для выполнения задачи он выбирает себе семью. Возможно этот ребенок выбрал Вас, потому, что ему нужно было получить такой опыт, и в этот момент именно Вы могли ему в этом помочь.
Если Вы верующая , если хоть иногда бываете в церкви, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой, попросите прощения, просто постойте в церкви.

Если Трудно самой, обратитесь к психологу, Вам помогут.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Ваше общее негативное состояние понятно. Если то что произошло с вами вас очень беспокоит и вы хотите выровнить ваше состояние, то с этим стоит поработать как с проблемой, и ситуация вас отпустит. Давайте я вам сброшу свою статью по аналгичной работе. Обращайтесь - помогу.Приглашаю на свой сайт Удачи!((

Работа с абортированными детьми Опубликовано в Статьи | Август 5, 2013

Пришла ко мне клиентка, у неё в жизни было 3 аборта. Она чувствовала свой грех и некую проблемность и некомфортность ситуации. В дальнейшем, в тансовом состоянии, она увидела 3-х своих неродившихся детей: 2 мальчиков и 1 девочку. Когда начали с ними работать и разбирать ситуацию, то мальчики превратились в двух воробышков и улетели.

Осталась строгая девочка с косичкой. После ресурсирования она превратилась в белого лебедя. Когда спросили у неё:«что ты хочешь?» Она сказала: «Я хочу чтобы ты меня родила».
Клиентке 42, у неё двое взрослых детей, и в её планы это не входило. А я почувствовала что-то странное, и потихоньку начала раскручивать эту ситуацию, и оказалось, что девочка хотела, чтобы женщина помогла ей родиться. Ну и дальше вышло следующее.

Клиентке сказали имя будущей матери — Света. Далее она увидела Свету, лежащую в больнице, лицо было прорисовано расплывчато, зато четко был виден большой живот. Ей 34 года, у неё были проблемы с рождением детей, это её долгожданный ребенок.
Отресурсировали Свету, добавили ей здоровья, спокойствия, уверенности в том, что она скоро станет матерью и сможет отдать всю свою любовь. Что интересно, во время ресурсирования Светы клиентку начал бить озноб.

Пригласили помощника сверху в белых одеждах, и женщина сказала: «ну вот, меня почистили, теперь все хорошо.» Это состояние она назвала для себя *благодать*. Работа с ребенком: родиться легко, быть здоровым, чтобы она росла в любви и внимании.
Далее девочка влетела Свете в живот, и их сверху накрыли чем-то белым, сияющим, как бы по контуру живота.
На вопрос: «А что же дальше?» последовал ответ: «На все воля божья». И далее слова: «чик чирик». Я говорю:*А причем тут чик-чирик?*, клиентка говорит — не знаю.
Тут появляются два сына (воробышки). И говорят: «Мы тоже хотим родиться, но близнецами». Ну и далее: «У папы Саши…» Что надо сделать? — Отправить папу Сашу к тёте Люсе. Посадили папу Сашу в поезд, он едет к тете Люсе. Приехал, зашел, закрылась дверь. Тетя Люся ждет его, обнимает, целуются, накрыла стол. Но тут появляется какая-то девушка, они с ним были знакомы раньше (но он её не узнал). Тетя Люся поясняет кто это, и предлагает им побеседовать. Тут образуется *тупик*, мы опять ресурсируем ситуацию, чтобы все продолжилось. Далее прилетают воробышки, прыгают по столу, те двое начинают целоваться. Потом все как-то сливается, и воробышки с ними. Далее информация: *надо довести до свадьбы, чтобы не бросил*, мы и тут работаем. Затем клиентка видит свадьбу, они усталые ложатся на кровать и их накрывают белым колпаком. Информация для клиентки:«А теперь быстро уходить. Остальное все на волю Бога». Ну и слова:*Все устроено*.
И в конце работы женщина ощутила воздушные поцелуи и сказала слова: «Ну все, они ко мне больше не пришли».

Таким образом, клиентка сделала все возможное, что могла сделать для своих абортированных детей. После этого у неё возникло ощущение исполненного долга, исчезла тяжесть, с которой она жила много лет. А грех… для человека считается грехом то, что он сам для себя считает грехом, соответственно наказывая себя за сделанное, что сказывается не лучшим образом и на его жизни.

В этом случае, чем всю жизнь корить и наказывать себя за случившееся, лучше было бы *дать вторую жизнь* своим несостоявшимся детям, и пусть они получат все, что ими было недополучено.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Гвоздева Наталья Юрьевна

Здравствуйте, Анна.

Принять такое решение для женщины  - сделать аборт, это всегда сложный момент, ввергающий женщину в пучину непереносимых чувств боли от потери, и огромной вины за свое решение, это то, что Вы сейчас переживаете.

Но возможно, в этой потере есть еще и другие смыслы. Возможно, это Вас столкнуло с потерей всемогущества, так как здоровье уже нужно поправить, детям нужно уделять время, а это время не бесконечно, Что у Вас может не быть сил справляться с трудностями, обычными человеческими, что Вам нужен сон, что вы можете уставать, и самое, возможно, для Вас трудное, что Вы можете уставать от детей. Такого Вы не должны чувствовать, должны со всем справляться, не взирая на ограничения и жизненные обстоятельства, иначе Вы "плохая" мать. Это потеря сталкивает Вас с реальностью и ее ограничениями. Возможно, это потеря, потеря в Ваших глазах всемогущества мужа, так как он должен был Вас поддержать, а он тоже устал, должен был  бы все выдерживать, но не смог, и у него есть свои пределы.

Потерю можно оплакать, если понять, что именно с этой потерей вы оплакиваете еще. Для оплакивания нужно время, возможно Вы требуете от себя сейчас больше. И Вы оставляете себя, в этой трудной жизненой ситуации, без поддержки мужа.

С уважением, Наталья Гвоздева

Гвоздева Наталья Юрьевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Анна!

Вы считали, что другого выхода не было, т.к. Вы устали, у Вас маленькая разница между детьми, Вам хотелось поправить здоровье, пожить для себя, и Вы совместно с мужем приняли решение прервать беременность.

Казалось бы, после аборта Вы должны были испытать облегчение, но видите, как реагирует Ваша психика. Вы сожалеете, плачете, испытываете чувство вины, злитесь на мужа. Что стоит за этим переживанием? Что для Вас аборт?

В социуме не принято горевать по поводу аборта, близкие часто успокаивают женщину тем, что "это обычная медицинская процедура", "у тебя уже есть или будут дети", "там ничего еще не было, какой-то сгусток клеток", таким образом, отрицая потерю, не разделяя переживания, чувства женщины.

Переживания утраты вследствии аборта осложняется и тем, что нет ритуала прощания с нерожденным ребенком. В большинстве случаев душевную боль женщины переживают в одиночестве, не получая понимания, поддержки, сочувствия окружающих.

Аборт имеет последствия для семьи, подрывает доверие в супружеской паре, мать может стать эмоционально холодной, отстраненной, агрессивной к своим детям, или наоборот, чрезмерно заботливой, гиперопекающей. Также последствия не пережитого аборта могут выражаться в том, что мать становится тревожной из-за страха потерять имеющихся детей. В крайних случаях женщина может начать злоупотреблять алкоголем.

Чтобы пережить аборт, необходимо признать, что это был ребенок, который мог родиться, т.е. принять его в свою семейную систему. Важно обоим супругам взять ответственность на себя, не обвиняя друг друга. Отгоревать, оплакать потерю, пережить чувства (злость, вину, гнев), депрессию, и принять эту ситуацию, простить себя и супруга.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве