Не доверие к мужу, ревность

Алма 18.02.2016

Добрый вечер! хотела поделиться с вами о своих переживаниях.. Я замужем, с мужем в браке буквально 2 месяца. Встречались с ним 4 года, за эти 4 года произошло много чего.. Он служил в армии, я училась в университете ждала его все было хорошо, но в наших отношениях не все было прекрасно. Были измены с его стороны(сам признался), вечно ловила его что он звонил кому то, кто то ему писал. Его гулянки с друзьями о которых я не знала, подруги ловили его с другими и снимали на камеру чтоб показать мне что он не верен.. Да мы женились мы счастливы,любим друг друга, как бы я его простила за все, но чувствую что это меня держит до сих пор не могу отпустить, но все же вышла замуж за него.. сейчас меня съедают эти воспоминания о прошлым что опять так же будет какое то не доверие, нервничаю по страшному просто( и эти мысли что он изменит мне.. этот страх меня убивает.. кажется я скоро свихнусь(( Не могу его отпустить не к друзьям, никуда.. Если оказываются какие то девушки рядом.. да хоть в обычном магазине начинаю его ревновать..у меня начинается депрессия, я становлюсь агрессивной на него..я не знаю что со мной происходит как с цепи срываюсь.. помогите посоветуйте как справиться с этим..

P.S извините если есть ошибки в тексте. Спасибо за ответ.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Алма, здравствуйте! Действительно много переживаний в вашем письме. И все это конечно же и из за предыдущего опыта, про который вы написали. Ну а если глобально подойти к вашему вопросу, то многое что вы описали, происходит из за вашей неуверенности в себе. Нужно работать со своей самооценкой. Ведь реальных поводов для ревности на настоящий момент, вы так и не привели.  Вы же понимаете умом, что женщины будут окружать вашего мужа всегда и в магазине, и на улице и т.д. И не отпускать его никуда это точно не выход, потому как все таки муж - это не ваша собственность, а личность, с интересами которого надо считаться. А во вторых, каждый раз когда вы будете говорить супругу что вы ревнуете, или закатывать сцены ревности, вы подрываете свой авторитет в глазах мужа, вы унижаете себя, подпитывая его эго. С каждым разом он будет становиться более уверенным в себе и будет терять уважение к вам. Чем дольше вы будете играть в эту игру, тем хуже будет разрушаться ваша семья. А ведь вам еще рожать, еще дома в декрете с ребенком сидеть. Учитесь любить себя. Поднимайте свое чувство собственного достойнства. Обязателно походите к психологу. Специалисты хорошо с этим работают и эффективно. Всего доброго! Берегите себя!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Алма, здравствуйте!

Как понятно из Вашего письма, Вы находитесь в постоянном напряжении. Впереди - вся жизнь. И как-то несправедливо, по отношению к Вашей женской природе,  получается то, что на этапе зарождения семьи (ее ценностей, уклада) на передний план картины выходят Ваши сцены ревности.

К чему они приводят? Как минимум, к обесцениванию себя в глазах супруга и самообесцениванию.

В работе с темой ревности, в формате очной консультации, есть два серьезных направления:

1. Почему человек не должен показательно демонстрировать это чувство? (Активизируются очень веские мотиваторы).

2. Как научиться себя регулировать?

Обращайтесь лично.

У Вас есть возможность откорректировать ситуацию, которую, пока еще, нельзя назвать запущенной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана