Конфликт с родителями

Ангелина 18.02.2016

Мне 14 лет. И недавно произошел конфликт.

Мы тогда шли домой вместе. И я решила рассказать историю. К нам в школу пришел психолог и завел тему о ссорах с родителями, часто ли мы ругаемся мы или нет.Я руку не подняла,потому что я считаю, что лучше согласиться с родителями и сделать так, как они этого хотят. Потом психолог спросил, что нам не нравится в своих родителях, какая ,по нашему мнению, черта характера нас не устраивает. Я ответила, что не люблю, когда меня сравнивают с кем-то.

И вечером папе рассказала ему это, но не для того, чтобы обидеть, а чтобы дать понять это. Папа мне сказал, чтобы меня ни с кем не сравнивали я должна быть хорошей и все в этом роде и опять стал меня сравнивать с собой. Папа говорил наверное минут пять-шесть, я попыталась уйти от разговора банальными словами :"я тебя услышала. Давай закроем тему.", т.к. поняла, что разговор бесполезен.Так нет, он стал продолжать и говорить обо мне, и припоминать мою ужасную ошибку, которой уже полгода, приплетая к этому все мои недостатки, что я не застилаю постель утром или мою посуду и убираюсь только тогда, когда мне это скажут. Я снова попыталась уйти от разговора:" Папа, я не вижу смысла продолжать этот разговор." Папа перебил меня и стал что-то говорить, уже не помню...(терпеть не могу, когда перебивают)Я разозлилась немного, но не стала этого показывать. Ну тут, я не выдержала и спросила, почему он меня не слышит и не прислушивается к моему мнению, а в ответ я услышала что ему моё мнение не важно и тут было сложно понять его неправильно, потому что он так и сказал:"мне не важно твое мнение!" Я была ооочень удивлена и мне стало очень неприятно, у меня глаза слезится стали, (хотя я плачу очень редко и то ночью, когда все спят). Я ему сказала что-то типо такого:"Ах, вот как."Именно из-за этой фразы и из-за, наверное, интонации у папы произошёл взрыв, видимо. Он зашёл на кухню и увидел грязную посуду и стал кричать, бить чашки, тарелки, кастрюли. Я убежала в другую комнату, потому что папа в таком состоянии может и ударить. Я слышу, как посуда все бьется и бьётся... Потом что-то "...Она меня ещё и учит, как мне делать и что мне делать..." Я выхожу, чтобы извиниться из комнаты и вижу осколки на полу."Вылизывай...сделай то,то,то..."Я сделала все(хотя разбивала не я), ушла обратно в комнату. Слышу, что опять он меня зовёт всё таким же тоном:"в это ты так убралась?!"Берет другие тарелки на пол кидает:"убери!" (как собаке)

Я не понимаю,неужели я такой ужасный ребёнок?! Папа со мной не разговаривает, а если разговаривает,то только по моей инициативе. Постоянно читает лекции. я все понимаю, что родители заботятся обо мне, желают только всего самого наилучшего, но порой так хочется просто обычной фразы"как дела", которую так давно не слышала.Было даже такое,что я не ходила в школу около двух дней, а он не знал, пока мама ему не сказала. Ладно когда поздно приходит с работы, тогда понять можно, но сейчас, когда приходит где-то часов в 7-8 сложно понять.

Я думаю, что я далеко не трудный подросток, не кричу, делаю почти все, что скажут, конечно бывает, что не сделаю, потому что забываю...Родители у меня очень хорошие, я их люблю, но бывает, что начинают нервничать из-за такой ерундны.

Я не знаю, как вести себя после этой ссоры папой. И как в следующий раз избежать конфликта.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ангелина! Да ситуация не простая.  Тут стоит учесть, что с нами ведут себя так как мы поволяем с собой вести.  С другой стороны  -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить им всем понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, разного возраста,воспитанные  в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,. их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва