Отчего я краснею?

2869 1 ответов

Максим 18.05.2011

У меня, как я сам считаю, очень большая проблема. Я краснею по поводу и без повода, стоит только вызвать меня к доске, как я сразу краснею, краснею когда меня хвалят и т.д. Но бывают моменты , когда чтобы я не делал - я не покраснею, к сожалению это бывает, примерно, раз в месяц. Так отчего зависит покраснение? И как перебороть это?

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно Вы краснеете, когда волнуетесь. 

Физиологически, при волнении,  происходит  регуляцыя сосудис­то-кровеносной системы организма, которая  расширяет сосуды поверхности тела, в том числе лица, поэтому может возникать эффект покраснения кожи,   Вся эта система называется вегетативной. Она, связана с центральной нервной системой, но име­ет и самостоятельное значение. Вегетативная нервная система как бы находится в промежутке между телом и психикой. А значит, покраснение может зависеть от Вашего внутреннего  состояния  и поведения.

Для снижения волнения, тревожности можно использовать  спецальные упражнения:  

1. Записывайте все высказываания других людей о Ваших успехах, все Ваши успешные выступления, ответы у доски. Делайте это ежедневно (каждый день происходит что-то хорошее). А в те минуты, когда Вы сомневаетесь в себе — перечитывайте эти записи. 

2. Найдите друга, который Вас безоговорочно понимает и принимает. 

3. Заведите тетрадь, где каждый день записывайте по 10- 20 признаний  себе в своей мужественности и крутости, начиная со слов: /что я люблю в себе, так это..... (фразу не меняйте). 

Научиться выдержке и самообладанию - Ваша цель.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ