Я постоянно живу в своих мечтах

Рита 16.02.2016

Я постоянно нахожусь в своих мечтах. Все свободное время я мечтаю, чаще это сопровождается музыкой. Самое главное я мечтаю, представляю какие нибудь ситуации, а в реальной жизни происходит точным образом все наоборот, в последнее время запрещаю себе мечтать, но все равно поддаюсь мечтам и снова представляю, я хочу жить в реальности, помогите мне!!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Рита.

Обычно люди уходят в мечты, когда их реальность печальна или тяжела, нет сил с ней справиться. Это своего рода спасение. Что происходит с Вами? Как Вы действительно живете?

Из письма не совсем понятно, где и почему прерывается Ваша связь с реальностью, с чем Вы не справляетесь. Это могут быть какие-то чувства, отношения или ситуации. Чтобы справиться с желанием убежать в иллюзии, нужно обнаружить то, что провоцирует бегство - и осознать, что у Вас хватает сил быть живой, бороться за себя. Просто запретить себе защищаться от того, что причиняет Вам дискомфорт, было бы неправильно.

Поэтому могу порекомендовать Вам какое-то время поработать с психологом индивидуально или в группе - это было бы полезно. Если же такой возможности пока нет - попробуйте написать более подробное письмо о себе и своих затруднениях. Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.