Как завести друзей? Не знаю, как выйти из ситуации

Оксана (38 лет) 21.10.2019

У меня нет друзей, есть много знакомых с которыми общаюсь, но я все время себя чувствую одинокой. 3 года назад я переехала в другой город, не получается построить отношения и рядом кроме родственников никого нет, не знаю как выйти из ситуации, это очень угнетает. Думаю, что со мной что-то не так может помощь психолога нужна?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Оксана, во взрослом в принципе сложнее завести друзей, да еще плюс переезд - у большинства уже сложились социальные связи. Но "сложнее" не означает "невозможно"! Расширяйте круг общения, посещайте различные мероприятия, если есть увлечения и интересы можно в этих сферах поискать новых знакомых. Можно вести процесс поиска вместе с психологом - не будет чувства одиночества, что облегчит задачу...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Оксана! Вы переехали в другой город нужно было время, чтобы адаптироваться. И в этом вам помогли ваши родные. Сейчас у вас наступил момент, когда общение с родными недостаточен. Значит вы готовы на новые знакомства. Важно, чтобы вы были открыты и готовы к новым людям и они придут в вашу жизнь. Внутренне состояние человека важно. Если вы работаете можно постепенно заводить отношения с коллегами. Вместе проводить выходные, через них познакомитесь с другими людьми. У вас будет выбор с кем общаться, кто ближе вам по духу, интересам. Не стесняйтесь сами организовывать отдых или приглашать их. Есть много вариантов. Существует сообщества в городах по интересам, группы различные. Всего вам доброго, удачи и новых знакомств!

 Оксана, добрый день.

Ваш переезд в другой город совпал с периодом возрастного кризиса. Для некоторых людей он проходит незаметно, для других оказывается связан с переоценкой очень много и в себе самой, и в жизни в целом, в том числе и в отношениях с другими людьми.

Если возникают проблемы с общением и контактами и с переводом контактов на более высокий уровень, или установление более близких контактов, то скорее всего имеются какие-то проблемы с рефлексией (осознанием и пониманием) межличностных отношений.

Скорее всего, в своем родном городе вы сходились с людьми. опираясь на свою интуицию и интересы. После тридцати люди становятся более сложными и угловатыми, у них накапливается много позитивного и негативного опыта. И при установлении контактов они остро и иногда не очень осознанно реагируют на разные слова и действия, напоминающие им о прошлых отношениях. У многих возникают проблемы с личными границами, люди начинают их более ревностно охранять (в молодости люди бывают более безрассудными и открытыми). В силу всего этого возникает необходимость развивать свои коммуникативные и интеллектуальные навыки (например, социальную и межличностную рефлексию).

Прежде чем идти с кем-то из знакомых на более близкий контакт, стоит сначала более внимательно его "изучить", выявить зоны его интересов, те темы, которые  вызывают у него психологическое напряжение. Стоит восстановить его картину мира и жизненные установки. Очень часто это можно делать, не нарушая его внутренних границ в ходе обычных бесед и простого общения на, казалось бы, поверхностные темы.  Этому можно научиться

Здравствуйте, Оксана.

Похоже, вам сильно не хватает поддержки. Вы чувствуете одиночество, несмотря на то, что рядом с вами есть родственники и знакомые. Но вам кажется, что они не могут дать вам то принятие и понимание, в которых вы так сильно нуждаетесь.

Как завести друзей? Общайтесь, ищите людей похожих интересов, попробуйте углубить отношения с приятными вам знакомыми, организовав совместное времяпровождение, покажите свою заинтересованность их жизнью и т.д. Все это поможет сократить дистанцию и сделать отношения более близкими. Это простые советы, которые вам наверняка знакомы. Правда же?

Мне кажется, что на самом деле вы спрашиваете не об этом...

Вы тоскуете, сами не понимаете почему...

Возможно, переезд стал для вас тяжёлым испытанием. Вы оставили в родном городе много значимого и ценного для себя. Как будто потеряли опору. И сейчас вы чувствуете безысходность, тревогу, разочарование, обиду...

По сути вы пережили расставание. И всё ещё не восстановились. Вы сравниваете "здесь и сейчас" с тем, что потеряли, и чувствуете только одиночество и тоску.

В вами все в порядке, вы чувствуете боль расставания. Обращайтесь, если вам будет необходима помощь и поддержка.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Оксана, это нормальная и понятная ситуация - что  человеку, переехавшему в другой город - может быть очень нужна поддержка, помощь, понимание  - то, что можно получить в рамках регулярных встреч с толковым психологом.

Также как вариант в вашей ситуации может быть полезна групповая  психотерапия, это поможет вам разобратся с тем, что творится у вас в душе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.